Сопутствующие продукты

Пена монтажная профессиональная с увеличенным выходом
Пена монтажная профессиональная универсальная

Как запенить дверь монтажной пеной

Нет времени читать?

Отправить статью на почту

Установка межкомнатной или входной двери включает в себя этап по заделыванию щелей между коробкой и стеной при помощи монтажной пены. Данная процедура может показаться простой, но при этом имеет множество нюансов и особенностей. При отсутствии опыта в данной процедуре лучше заранее ознакомиться с тем, как запенить дверь монтажной пеной и не допустить ошибок.

Для чего проводить запенивание

Монтажная пена представляет собой герметизирующий материал, расширяющийся при нанесении. Она обладает высокими показателями адгезии ко многим поверхностям, благодаря чему отлично держится на вертикальных поверхностях деревянных изделий, бетона, штукатурки, кирпичной кладки и т. д. Процедура запенивания при монтаже дверей требуется по нескольким причинам:

  • заполнение щелей между коробкой и стеной для дальнейшей отделки и придания проему эстетичного внешнего вида;
  • герметизация стыков, исключающая продувание, улучшающая показатели теплоизоляции и звукоизоляции помещения;
  • дополнительная механическая фиксация конструкции, обеспечивающая надежность и монолитность после установки.

Особенности используемых материалов

Используемая в ходе процедуры монтажная пена может различаться по своим рабочим характеристиками и формату тары.

Для бытового или непрофессионального применения. Поставляется в баллоне, оснащенном клапаном с резьбой, на который устанавливается пластиковый механизм-трубочка для подачи пены. Он отличается максимальной простотой исполнения. После завинчивания на основание клапана для подачи материала достаточно нажать на курок устройства. Состав поступает через пластиковую трубку в рабочую зону и наносится на поверхность. Такая пена имеет значительный коэффициент вторичного расширения и может увеличиться в размерах на 50 % и более, но ее выход как правило меньше, чем у профессиональных пен.

dsc00761_889.jpg

Для профессионального применения. Баллон характеризуется наличием специального клапана под монтажный пистолет. Использование такого варианта совместно с пистолетом существенно упрощает выполнение работ, обеспечивая более точную подачу с возможностью дозирования количества пены и регулирования потока пены. Профессиональная пена отличается от бытовой, например, большим выходом, меньшим временем резки и временем образования пленки.

Для получения качественного результата рекомендуется использовать профессиональные составы под монтажный пистолет. Кроме того, пена различается по своим физическим и эксплуатационным свойствам. Есть летние, зимние и всесезонные материалы. Особенность зимнего состава в том, что использовать его можно при температуре ниже 0°С, в то время как летняя пена применяется от +10 °С и выше. При переохлаждении баллона и в холодной среде существенно замедляется процесс полимеризации, рабочий состав теряет свои свойства и может оказаться неэффективным в использовании.

Как производится установка и запенивание

Монтаж двери включает в себя несколько этапов работ до и после того, как будет проведено запенивание. Чтобы лучше разобраться в технологии герметизации стыков, следует больше узнать о прочих монтажных операциях.

shutterstock_1460662214.jpg

Подготовка основания. Является обязательным этапом, необходимым для того, чтобы дверь лучше вписалась в проем и не возникло сложностей при заделке пеной. Особенно внимательно к процессу нужно подойти в том случае, если до этого был проведен демонтаж старой двери, после которого часто остаются повреждения стен и прочие недостатки, требующие устранения. Необходимо действовать следующим образом:

  • производится очистка поверхности проема, удаляются фрагменты сколотого бетона или штукатурки, производится очистка от краски и загрязнений;
  • если есть серьезные повреждения поверхности, они исправляются с помощью заполнения сколов цементным ремонтным составом.

Обратите внимание: подготовка может потребоваться и самим дверям. Если доставка из магазина выполняется в осеннее или зимнее время, деревянные двери рекомендуется оставить в помещении на срок в 2–3 дня до монтажа. Это необходимо для того, чтобы стабилизировался уровень влажности дерева. В противном случае через какое-то время после монтажа может оказаться, что дверь с коробкой ссохлась или, наоборот, разбухла, что обязательно скажется на функциональности и внешнем виде конструкции. Для входных металлических дверей такая процедура не требуется, они могут монтироваться сразу после доставки на объект.

shutterstock_1804591150.jpg

Выравнивание и фиксация дверной коробки

Для монтажа двери потребуются дополнительные компоненты и инструменты. В частности, необходимы деревянные или пластиковые монтажные клинья для первичной установки двери в проеме. Также потребуются крепежные анкеры для бетона или кирпича, которые могут идти в монтажном комплекте от производителя, строительный уровень, дрель и перфоратор. Для удобства работ створку на время можно снять с петель рамы. Если створка несъемная, можно демонтировать петли, которые обычно крепятся на обычные шурупы или саморезы. Выравнивание и фиксация коробки выполняются следующим образом:

  • коробка устанавливается в проеме, после чего по всему периметру нижней, верхней и боковых частей вставляются монтажные клинья;
  • подбивая клинья, определяется оптимальное и ровное положение коробки в проеме. Для этого нужно проводить замеры углов, вертикальных и горизонтальных площадей при помощи строительного уровня;
  • на завершающем этапе выполняется крепеж при помощи анкеров. Дверь может иметь заранее подготовленные технические отверстия для их установки, или же их потребуется аккуратно просверлить самостоятельно. В проеме также изготавливаются отверстия, в которые вставляются и затягиваются анкеры.

Монтажные работы лучше проводить вдвоем. Так будет намного удобней выравнивать нижнюю и верхнюю части без риска смещения коробки при подгонке монтажных уголков.

shutterstock_1064580308.jpg

Нанесение пены. После надежной фиксации створки можно переходить к запениванию стыка. Чтобы процедура прошла успешно, нужно правильно подготовить рабочий состав. Для этого пену нужно подержать сутки в отапливаемом помещении при комнатной температуре. Перед непосредственным применением баллон хорошо взбалтывается в течение 1 минуты. Если используется монтажный пистолет, то взбалтывание необходимо осуществлять после установки баллона на него. После этого можно переходить к запениванию щелей:

  • перед началом работ нужно смочить поверхность стены и дверной коробки обычной водой из распылителя. Вода помогает быстрей запустить процесс полимеризации пены и исключить непреднамеренное вторичное расширение;
  • лучше всего начать с одного из боковых швов. Материал наносится снизу вверх с небольшими остановками. Нанося состав снизу вверх, можно исключить его скатывание по мере заполнения шва;
  • после заполнения боковых швов можно переходить к верхнему, а затем и к нижнему стыку, уделяя внимание угловым соединениям;
  • если стыки достаточно широкие, может потребоваться нанесение в два слоя. Для этого нужно дождаться полимеризации первого слоя, смочить его водой из распылителя и нанести пену повторно. Так можно добиться прочного соединения без образования пустот и отслоения.

Удаление излишков. После вторичного расширения и застывания пены могут образоваться излишки, выходящие за края стыка. Они могут помешать проведению последующей отделки и установке декоративных элементов. Чтобы этого избежать, потребуется аккуратно срезать лишнюю пену. Лучше всего использовать для этих целей острый канцелярский или монтажный нож, чтобы не смять и не повредить структуру пены. Обрезка выполняется вровень со стеной или с коробкой двери в зависимости от того, как будет выполняться дальнейшая отделка. После удаления излишков можно проводить установку наличников и других декоративных элементов конструкции.

Особенности монтажа и запенивания входных и межкомнатных дверей

Запенивание стыков производится при монтаже как межкомнатных, так и входных дверей. Перечень действий одинаков для обоих случаев, но имеются и свои нюансы.

  • Если установка входной двери выполняется в холодное время года, при температуре на улице, близкой к нулю, лучше использовать зимнюю или всесезонную пену. Ее состав рассчитан на работу при низких температурах, предусмотрены добавки, активизирующие процесс полимеризации и правильного расширения.
  • Если при установке входной двери основным назначением пены является теплоизоляция проема, то при монтаже межкомнатной большее внимание уделяется звукоизоляции. Материал универсален по своим характеристикам и создает прослойку, обеспечивающую эффективные изоляционные свойства в обоих случаях.

Входные металлические двери не всегда имеют съемную створку. В такой ситуации дополнительная пара рабочих рук обязательна, чтобы исключить повреждение двери и проема при неосторожном обращении во время монтажа.

Что нужно учитывать при работе с пеной

Несмотря на простоту монтажных процедур, освоить работу с пеной при помощи пистолета или насадки удается далеко не с первого раза. Чтобы не рисковать качеством монтажа и состоянием дверей, учитывайте следующие правила:

  • пена должна наноситься на поверхность правильно. Для этого при выдавливании необходимо слегка прижимать носик пистолета к образующейся шапке и наносить слой плавным движением. Такая технология необходима для того, чтобы обеспечить лучшее соединение рабочего состава с поверхностью, исключить скатывание при нанесении. Это особенно актуально при работе с вертикальными стыками и верхним горизонтальным швом;
  • нанесение производится строго на поверхность стены, а не на дверную коробку. В конечном результате после застывания это позволит создать прочное соединение, исключающее вероятность разрушения даже при вибрационных и иных нагрузках. Кроме того, материал лучше соединяется с бетонной, кирпичной или оштукатуренной поверхностью, имеющей лучшие адгезивные свойства, чем покрытые лаком, краской или эмалью поверхности;
  • необходимо контролировать количество наносимого состава. При запенивании шва, в зависимости от степени расширения пены, он заполняется не полностью, а лишь на 50–70 %. Если запенивать шов, нанося состав по всей площади, то по мере расширения он может деформировать дверную коробку, и дверь не будет нормально закрываться и открываться;

    shutterstock_623797802.jpg

  • при случайном попадании капель пены на створку, удалять их нужно незамедлительно. Для этого используйте чистую тряпку, смоченную в обычном ацетоне или специальным средством для удаления незатвердевшей пены Sika Boom-116 Cleaner. Если дождаться полимеризации материала, то это только усилит его адгезивные свойства и усложнит удаление. Использовать воду для мытья категорически нельзя, так как она только усиливает процессы полимеризации и расширения. При этом есть риск увеличить площадь загрязнения. Чтобы исключить случайные касания или пятна, будьте осторожны при установке и замене баллонов на пистолете.

Наше предложение

Компания Sika рада предложить вашему вниманию обширный каталог монтажных пен для внутренних работ, установки дверей и других конструкций. Мы реализуем профессиональные составы, удобные в эксплуатации, обладающие необходимым набором рабочих характеристик. Заказать продукцию физическим лицам можно через дилеров компании и на маркетплейсах. Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше и получить помощь при выборе продукции.


Хотите быть в курсе наших новостей

Добавить комментарий

Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

*обязательные поля

Специальное предложение для прорабов!
Подпишитесь на email-рассылку выбранной тематики и получайте самую актуальную информацию первыми!
Спасибо за запрос.
Пожалуйста, подтвердите подписку в письме, отправленном на указанный емейл.

Больше не показывать
Вверх Где купить