Сопутствующие продукты

Суперпластификатор для бетонов
Универсальный суперпластификатор для бетонов и растворов
Эластичная лента для гидроизоляции углов и примыканий
Жесткая минеральная обмазочная гидроизоляция

Гидроизоляция фундамента: устройство, технология

Нет времени читать?

Отправить статью на почту

Прочный и долговечный фундамент – залог устойчивости всего здания. Чтобы сделать максимально надежную основу для частного дома, нужно соблюсти технологию строительства, использовать качественные стройматериалы, выполнить гидроизоляционные работы.

При монтаже плитного фундамента правильная гидроизоляция позволит избежать негативного воздействия влаги и существенно продлить срок службы основания. С учетом того, что плитные монолитные фундаменты изготавливаются при строительстве на подвижных, пучинистых грунтах, качественная гидроизоляция способна обеспечить защиту от воздействия воды и влаги при высоком размещении слоев грунтовых вод и, как следствие, исключить неравномерную просадку и прочие недостатки, возникающие в подобных ситуациях.

Почему устройство гидроизоляции фундамента является обязательным этапом работ

Армированный бетон является прочным материалом, способным выдержать значительные вертикальные и горизонтальные, статические и динамические нагрузки. Но, несмотря на свою прочность, этот материал имеет ряд уязвимостей. К примеру, он быстро теряет прочность под воздействием воды и влаги, контактирующих с его поверхностью. Вода вымывает частички цемента, что приводит к ослаблению монолита, появлению трещин и прочих недостатков. Соли, содержащиеся в грунтовых или талых водах, также разрушают монолит, вымывая из него минеральные вещества, разрушая образованные цементным раствором связи. Кроме того, при промерзании, накопленная внутри влага расширяется и приводит к появлению трещин в основании. Таким образом, гидроизоляция является одним из важнейших этапов строительства монолитного фундамента. Без выполнения этой процедуры срок службы основания значительно сокращается, появляются промежуточные разрушения, приводящие к образованию значительных трещин, просадке и прочим проблемам.

Качественная гидроизоляция фундаментной плиты и стен цоколя позволит исключить все факторы негативного воздействия влаги. Работы не требуют профессиональных строительных навыков – все можно сделать своими руками.

Современные материалы для гидроизоляции фундаментов

Средства наружной и внутренней водозащиты основания дома можно разделить на три больших группы – рулонные материалы, обмазочные составы и проникающие пропитки. В современном строительстве применяется широкий перечень гидроизоляционных материалов, способных обеспечить барьерную защиту как от воздействия влаги воздухе, так и от прямого контакта с водой при подъеме грунтовых вод или при воздействии атмосферных осадков.

Рулонные покрытия

Удобны при изготовлении водонепроницаемого настила на подушке основания фундамента. Исключают возможность контакта бетона с влагой в грунте, снижают вероятность промерзания и воздействия прочих разрушающих факторов. При монтаже укладываются внахлест, чтобы избежать появления разошедшихся стыков при дальнейших работах. Если это предусмотрено технологией, то края запаиваются для получения монолитного покрытия.

Обмазочная цементная гидроизоляция

В эту категорию входят битумные составы и сухие цементные смеси. Высокие водостойкие свойства достигаются за счет добавления минеральных и полимерных модификаторов. Может изготавливаться на основе цемента, модифицированного различными добавками, пластификаторами и прочими компонентами, улучшающими влагостойкость материала. Также производится с применением полимерных добавок, обеспечивающих повышенную защиту от воздействия влаги путем создания прочного барьерного слоя с высокой адгезией. Применяются для отделки цокольного этажа, надземной части фундаментов, внутренней гидроизоляции на этапе заливки стяжки.

Битумная гидроизоляция фундамента – один из самых удобных способов водозащиты. Эластичные мастики сразу готовы к использованию, легко распределяются по поверхностям с помощью кисти, валика или шпателя. Правда, здесь требуется особенно тщательная подготовка фундамента – на острых бетонных выступах состав образует пузырьки, которые лопаются и оставляют незащищенные участки. Для эффективной гидроизоляции наносить мастику нужно в несколько слоев, пока покрытие не наберет требуемую толщину.

Сухие цементные смеси представляют собой штукатурку, с помощью которой можно одновременно выровнять поверхности и изолировать фундамент от влаги. Штукатурки обладают более низкими гидроизоляционными свойствами, чем битум или рулонные материалы. Их рационально использовать внутри подвала, для герметизации наружных трещин, стыков и швов, а также в качестве основы под устройство битумной или рулонной водозащиты. Чтобы обойтись без дополнительных покрытий, следует использовать составы от лидеров рынка, например, цементно-полимерную штукатурку Sika® TopSeal-107.

Проникающая гидроизоляция для фундамента

Принцип действия данных составов основан на заполнении капилляров и трещин – частицы состава проникают в толщу бетона и кристаллизуются, закупоривая мельчайшие проходы. Для равномерного распределения материала нужно использовать распылитель. Поверхность фундамента требует обильного увлажнения, чтобы активные компоненты проникли вглубь капилляров.

Этот вид гидроизоляции не обеспечивает полную защиту от влаги и применяется только в комбинации с обмазочными смесями. Оптимальное место применения проникающих составов – локальные очаги повышенной влажности на внутренних поверхностях подвала и обработка швов кирпичной, бутовой, каменной кладки.

Как правильно сделать гидроизоляцию фундамента

Выполнять водозащитные работы следует при строительстве дома, когда основание находится в свободном доступе. Наружная гидроизоляция фундамента – технология, обеспечивающая наиболее надежную и долговечную защиту от влаги. Она работает «на прижим», то есть материалы прижимаются к стенам и не разрушаются под давлением грунтовых вод.

В жилом доме выполнить наружную гидроизоляцию проблематично – для устройства водозащитного слоя по периметру фундамента придется отрыть траншеи. Выход из ситуации – внутренняя гидроизоляция стен фундамента и полов в подвальном помещении. Этот способ надежен только при использовании современных материалов, которые заполняют поры бетона и создают на поверхностях водонепроницаемую пленку.

В любом случае устройство гидроизоляции фундамента желательно выполнить по комбинированному типу. Сочетание горизонтальной и вертикальной изоляции создаст всестороннюю влагозащиту основания дома.

Горизонтальная гидроизоляция фундамента

Этот метод предполагает создание многослойной горизонтальной основы для защиты стен от подсоса капиллярной влаги из грунта. Первым уровнем гидроизоляции является утрамбованная песчано-гравийная подушка толщиной 20–30 см. Затем подушка покрывается цементной стяжкой, битумной мастикой, рулонной гидроизоляцией и финишным слоем стяжки. Для повышения защитных свойств рулонные материалы укладываются в два слоя.

Обработка горизонтальной поверхности выполняется после полного застывания бетона. Как правило, на это требуется 25–28 дней в зависимости от температуры воздуха, влажности, осадков и прочих параметров климата. Для процедуры используются обмазочные покрытия на битумной, битумно-полимерной основе, реже цементно-полимерные составы. Они создают устойчивое покрытие, на которое в дальнейшем можно проводить монтаж отделки без риска его повреждения.

В раствор стяжки рекомендуется добавлять специализированные присадки. Например, суперпластификаторы SikaPlast Concrete и SikaPlast®-520 N существенно повышают удобство заливки раствора и эксплуатационные свойства готового бетона. В частности, затвердевший бетонный камень приобретает повышенную прочность, становится водонепроницаемым и морозостойким.

Как проводятся работы

На начальном этапе требуется подготовка рабочего состава, битумно-полимерные мастики и мембраны поставляются в готовом к использованию виде и перед нанесением требуют тщательного перемешивания. Сухие смеси затворяются водой или активирующим их компонентом в указанной на упаковке пропорции, после этого перемешиваются и могут использоваться дальше. Горизонтальная гидроизоляция фундамента выполняется следующим образом:

  • поверхность бетона очищается от загрязнений, в том числе следов строительных растворов, красок, жировых материалов и прочего;
  • если наблюдаются выемки или сколы, то их лучше заделать для получения монолитной поверхности;
  • жидкие готовые составы наносятся кистью или валиком, для сухих смесей, затворяемых водой, подойдет использование шпателя или кисти в зависимости от консистенции.

Для получения надежного результата рекомендуется монтаж в два слоя.

Вертикальная гидроизоляция фундамента

Вертикальная часть плиты состоит из участков, контактирующих с грунтом и находящихся на его поверхности. Учитывая негативное воздействие грунта на бетон, рекомендуется использовать для обработки специальные составы для заглубленных конструкций. Они производятся на основе битумно-полимерных смесей и обладают следующим эффектом:

  • создают гидрофобное защитное покрытие устойчивое к воздействию воды и влаги;
  • обладают высокой механической прочностью, исключающей повреждение при контакте с почвой, камнями и при механических воздействиях;
  • высокой абразивной стойкостью, не отслаиваются при эксплуатации;
  • предохраняют конструкцию от разрушения под воздействием солей и кислот, содержащихся в почве и грунтовых водах.

Как проводятся работы

Стены цоколя требуют усиленной защиты от воздействия грунтовых и поверхностных вод, которые несут особую опасность во время ливней и паводков. Перед устройством гидроизоляционного слоя поверхности фундамента нужно подготовить – удалить грязь и отслоения, убрать острые выступы, заделать ремонтным раствором трещины, стыки и швы, загрунтовать поверхности.

В качестве гидроизоляции можно использовать обмазку, рулонные материалы или их комбинацию. Сверху водозащитный слой рекомендуется накрыть геотекстилем или полимерными плитами, которые обеспечат защиту от механических воздействий и дадут дополнительное утепление.

Таким образом, создается комплексное барьерное покрытие, предотвращающее любые негативные воздействия на поверхность. Наносить состав рекомендуется сразу после формирования плиты и застывания бетона, до засыпки частей котлована и выравнивания ландшафта.

Оптимальный вариант – совместить наружную вертикальную водозащиту фундамента с внутренней гидроизоляцией подвала. К примеру, обмазочный состав Sika® TopSeal-107 препятствует проникновению влаги даже при давлении грунтовых вод «на отрыв». Для локальной гидроизоляции особо влажных участков рекомендуется использовать проникающие противокапиллярные составы. Перед нанесением обмазки важно подготовить угловые стыки. Для этого в местах схождения горизонтальных и вертикальных поверхностей оборудуются галтели – покатые плинтуса из водостойкого бетона. Чтобы исключить грязные бетонные работы, углы можно проклеить специальными водонепроницаемыми лентами.

Гидроизоляция технических отверстий

При монтаже монолитной фундаментной плиты возникает необходимость в прокладке подземных коммуникаций. Они монтируются в насыпной подушке или под ней в зависимости от особенностей проекта. Также отверстия могут быть проделаны в боковых поверхностях стены для покладки электрической проводки и прочих систем. После выполнения монтажных работ они также нуждаются в надежной гидроизоляции, так как способны накапливать в себе влагу, которая со временем приведет к разрушению бетона, появлению трещин, сколов и других дефектов. Для этих целей разработаны специальные герметики на синтетической или водной основе. Они имеют следующие преимущества:

  • хорошо наносятся на бетонное основание, имеют высокие адгезивные свойства ко всем минеральным материалам;
  • при застывании сохраняют эластичность, благодаря чему не разрушаются под воздействием механических нагрузок;
  • способны восстанавливать форму после деформационных воздействий, благодаря чему обеспечивают плотную фиксацию всех компонентов.

Герметик наносится непосредственно в поверхность стыка, таким образом, чтобы занять часть отверстия, перекрывая доступ воды внутрь него. После застывания рекомендуется обработать его тем же составом, что используется для общей гидроизоляции плиты, чтобы создать монолитное покрытие.

Материалы Sika

Компания Sika является производителем материалов для гидроизоляционных работ. Мы поставляем широкий перечень товаров для защиты фундаментов от воздействия воды и влаги. В ассортименте представлены обмазочные материалы на битумной, битумно-полимерной, цементной основе, а также присадки для бетона и многое другое, что позволит провести строительные работы на высоком качественном уровне и добиться комплексной защиты основания от внешних воздействий.

  • SikaPlast Concrete и SikaPlast®-520 N – суперпластификаторы для приготовления растворов для стяжек. Добавки обеспечивают удобство работы со смесью, делают готовый бетон более прочным, повышают его водостойкие и морозостойкие свойства.

  • Sika® TopSeal–107 – эластичная обмазочная гидроизоляция на основе цемента и минеральных добавок. Состав легко наносится, не требует дополнительной защиты с помощью битума или рулонных материалов.

  • Sika®–101a – жесткая обмазка в виде смеси цемента и гидрофобных добавок. При нанесении в 2 слоя толщиной 1–2 мм состав значительно улучшает водонепроницаемые свойства бетонных фундаментов.

  • Sika® Igolflex N – битумная мастика с полимерными модификаторами. Эмульсия сразу готова к использованию, подходит для обработки поверхностей при низких температурных режимах, после высыхания образует на поверхностях устойчивую к влаге пленку.

  • Sika® SealTape–S – гидроизоляционная лента из полимер-каучука. Лента подходит для герметичной заделки швов и угловых стыков снаружи фасадных конструкций и внутри подвальных помещений.

  • Sika® Injectocream-100 – проникающая инъекционная гидроизоляция. Состав наносится на локальные влажные участки и кладочные швы при помощи пистолета, кристаллизуется в порах основы и предотвращает проникновение влаги в толщу бетона.

  • Sika® BlackSeal®–1 и SikaSwell® S-2 – герметики для эффективной гидроизоляции швов и трещин. Составы применяются в фундаментных работах, а также в ремонте любых бетонных поверхностей.

Обратиться к нам стоит по ряду причин:

  • оригинальные товары, соответствующие европейским стандартам качества;
  • конкурентоспособные цены на весь ассортимент;
  • консультационная поддержка при оформлении заказа, помощь в выборе продукции для конкретных видов работ;
  • оперативное обслуживание и доставка продукции.

Мы сотрудничаем с юридическими лицами, строительными организациями и др. заказчиками. Для физических лиц предлагаются услуги дилеров компании с конкурентоспособными условиями продажи товаров. Свяжитесь с нами, чтобы получить консультацию и узнать больше о предоставляемых товарах.

Хотите быть в курсе наших новостей

Добавить комментарий

Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

*обязательные поля

Специальное предложение для прорабов!
Подпишитесь на email-рассылку выбранной тематики и получайте самую актуальную информацию первыми!
Спасибо за запрос.
Пожалуйста, подтвердите подписку в письме, отправленном на указанный емейл.

Больше не показывать
Вверх Где купить