• Главная
  • Статьи
  • Гидроизоляция пола под стяжку: особенности технологии, выбор материалов

Сопутствующие продукты

Жесткая минеральная обмазочная гидроизоляция

Гидроизоляция пола под стяжку: особенности технологии, выбор материалов

Нет времени читать?

Отправить статью на почту

Гидроизоляция стяжки – процесс покрытия основания несущей конструкции напольных перекрытий барьерным составом, предотвращающим образование протечек и попадание влаги в них. Данная процедура проводится с применением широкого спектра обмазочных составов или жидких мембранных материалов, занимает достаточно немного времени, но позволяет обеспечить высокий уровень защиты от внешних разрушающих факторов. Рекомендуется к проведению в частных домах и городских квартирах при выравнивании полов и подготовке к финишной отделке плиткой или другими покрытиями.

Для чего проводить гидроизоляцию стяжки

  • равномерное высыхание бетонной или самовыравнивающейся массы, используемой для получения ровного и однородного основания. В ходе застывания бетона огромное значение имеет равномерность испарения или выхода влаги из его состава. Формирование гидроизоляционного покрытия под ним способствует этому и исключает избыточное впитывание влаги в основание. В результате снижается вероятность образования трещин, а также воздушных полостей;
  • снижение вероятности протечки воды при затоплении. Если случайно лопнула труба или произошла другая проблема с водопроводной системой, приведшая к появлению протечки, можно не переживать о том, что будут затоплены соседи и это повлечет финансовые затраты и ухудшение отношений с людьми, живущими снизу;
  • в ряде случаев гидроизоляция позволяет исключить негативное воздействие влаги из подвала. Если квартира находится на первом этаже многоквартирного дома или же в частном доме имеется подвал, покрытие выступает в качестве барьерного слоя, исключая появление плесени и порчу отделочного покрытия под воздействием избыточной влажности.

Какие материалы используются для работ

На данный момент наибольшей популярностью пользуются обмазочные смеси и жидкие мембраны. Они более надежны и просты в нанесении в отличие от рулонной изоляции, требующей внимательного отношения к деталям, обработки швов при помощи нагрева газовой горелкой. Кроме того, они в значительной степени экономят время и бюджет на работы.

Сухие смеси для обмазочной гидроизоляции

В основе сухих смесей лежит цемент различных марок, а также дополнительные компоненты, обеспечивающие необходимую пластичность раствора после приготовления. Наиболее доступным по цене является вариант цементной обмазочной гидроизоляции. Он затворяется при помощи воды, после чего замешивается до пастообразного состояния и наносится на поверхность тонким слоем для получения однородного покрытия. Также в продаже присутствуют более надежные и эффективные цементно-полимерные смеси. Их отличием является полимерных и гидрофобных добавок. Они обеспечивают большую прочность покрытия, а также необходимую эластичность, исключающую появление трещин и прочих повреждений при естественной усадке стен. К преимуществам гидроизоляции данного типа можно отнести следующие особенности:

  • конкурентоспособную цену. Компоненты смеси отличаются доступной себестоимостью. Это значительно снижает итоговую сумму, делает материал доступным, в случае если бюджет ограничен, но нужно провести работы без потери качества;
  • совместимость с любыми минеральными покрытиями. Подходит для бетона, железобетона, кирпича и прочих строительных материалов;
  • оптимальный уровень адгезии. Обеспечивается прочное соединение с основанием за счет сцепления с мелкими деталями рельефа;
  • создание бесшовного покрытия. Отсутствие швов и стыков на поверхности исключает вероятность проявления протечек;
  • выравнивание поверхности. Обмазочные материалы на основе цемента могут использоваться для герметизации швов, стыков, больших трещин, отверстий и прочих недостатков рельефа.

Приготовление смеси потребует затворения водой или специальным жидким составом для двухкомпонентной гидроизоляции на полимерной основе. Нанесение выполняется шпателем в несколько слоев. Применение рекомендуется для жилых помещений, гостиной, спальни, детской и т. д.

Жидкие мембраны

Популярность жидких мембран для гидроизоляции стяжки, пола, стен и прочих внутренних сооружений в домах и квартирах увеличивается с каждым годом. Основой состава является битум, а также входящие в него пластичные добавки, обеспечивающие необходимые параметры вязкости и эластичности при использовании и после застывания. Поставляется он в жидком виде. Перед применением достаточно просто хорошо перемешать жидкость. К преимуществам мембранных покрытий можно отнести следующее:

  • прочность на разрыв;
  • эластичность;
  • устойчивость к внешним факторам воздействия;
  • оптимальные барьерные свойства;
  • хорошую адгезию;
  • создание бесшовного покрытия;
  • минимальную толщину при нанесении. Толщина при нанесении в 2 слоя составляет 0,5–0,8 мм.

Применение жидких составов для мембранной защиты наиболее актуально в помещениях с постоянно повышенной влажностью воздуха и возможностью появления протечек. Поэтому их применяют для отделки полов перед монтажом стяжки в ванной комнате, санузле или на кухне. Герметизация трещин при нанесении является лучшей гарантией того, что основание перекрытий не пострадает даже при затоплении объекта.

Процесс работ от начала и до готовой стяжки

Чтобы провести гидроизоляцию стяжки, необходимо придерживаться простого и понятного алгоритма действий.

Подготовка поверхности. Бетонное основание необходимо очистить от любых загрязнений, в первую очередь нужно удалить краску, следы кладочных растворов и прочих стройматериалов, удалить пыль, которая может ухудшить адгезивные свойства. Также потребуется очистить стены по периметру на высоту 10 см и более, если планируется заливка стяжки выше этого уровня. Далее необходимо обработать поверхность грунтовочным составом для минеральных поверхностей, чтобы обеспечить равномерное впитывание по всей площади.

Подготовка гидроизоляционных материалов. Если используется цементный или цементно-полимерный состав, необходимо развести его в нужном количестве воды (соотношение указано на упаковке) или же в специальной жидкости, идущей в комплекте. После получения пастообразного материала ему нужно дать настояться в течение 10 минут. После этого производится повторное перемешивание и можно начинать нанесение. Готовые битумные или битумно-полимерные мастики необходимо хорошо перемешать перед использованием. Они поставляются в готовом виде, но требуют обработки строительным миксером, так как за время хранения жидкость могла расслоиться.

Нанесение на поверхность. Пастообразные цементные и цементно-полимерные смеси удобней всего наносить на поверхность при помощи шпателя. Для мастик лучше походит кисть или валик. В процессе работ нужно следить за тем, чтобы покрытие было непрерывным по всей площади. Также нужно провести обработку части стен – на высоту укладки стяжки. Для повышения рабочих свойств гидроизоляции может потребоваться 2 слоя. Застывание каждого из слоев занимает от 4 до 6 часов в зависимости от толщины нанесения, температуры и влажности воздуха.


Укладка стяжки. Стяжка монтируется после застывания всех слоев. Если используется обычная бетонная смесь, стоит установить маяки по периметру комнаты. Также можно провести размету по стенам. Проще всего использовать самовыравнивающиеся смеси. Залитой стяжки для полного высыхания потребуется до 4 недель.

Соблюдение технологии позволит добиться нужного результата и получить надежную и долговечную стяжку, которая выдержит воздействующие на нее механические нагрузки без трещин, сколов и других повреждений.

Что нужно учитывать в процессе монтажа

Помимо соблюдения технологии монтажа, необходимо учитывать и особенности работы с материалом в различных нестандартных ситуациях. Гидроизоляция стяжки имеет несколько нюансов, которые нельзя забывать.

Теплый пол. Если планируется монтаж теплого пола, греющие кабели или трубы для горячей воды лучше укладывать без непосредственного контакта с покрытием. Обеспечить необходимый буферный слой поможет установка металлической сетки. Она не только исключит соприкосновение с гидроизоляцией, но и послужит дополнительным армирующим материалом, повышающим прочность слоя бетона, а также упростит формирование рисунка греющих кабелей, так как их можно будет крепить к сетке, располагая в нужном порядке, в соответствии с оптимальным расположением греющего контура.

Дополнительный слой гидроизоляции. Если стяжка монтируется в помещении, где наблюдается избыточный уровень влажности, к примеру в комнате с бассейном или в бане, то гидроизоляцию можно продублировать и по поверхности стяжки. Лучше всего для этой цели подойдут жидкие мембранные покрытия. Они хорошо пропускают воздух, поэтому паропроницаемость будет сохранена на должном уровне, но при этом будет исключена вероятность повреждения бетона под воздействием влаги.

Расширение стяжки. При застывании возможно расширение стяжки. С учетом этой особенности по контуру помещения устанавливается бортик из полимерных вспененных материалов, которые могут быть удалены после застывания или же оставлены на месте. В зависимости от площади помещения зазор с каждой стороны должен составлять 5–10 мм. Этой толщины достаточно для нивелирования теплового расширения.

Почему стоит обратиться к нам

Нашей компанией предлагается широкий перечень материалов, при помощи которых может быть изготовлена гидроизоляция под стяжку. Компания Sika более 100 лет присутствует на рынке. Мы предлагаем продукцию, соответствующую европейским стандартам качества, оптимально подходящую для эксплуатации в жилых, технических, коммерческих помещениях. Также, обратившись к нам, можно получить следующие преимущества:

  • большой выбор материалов. Можно подобрать подходящий вид гидроизоляции под стяжку любого типа, для помещения любой площади и планировки;
  • гарантию качества. Вся продукция сертифицирована, многократно опробована на практике;
  • помощь в выборе. Специалисты компании помогут подобрать оптимальное решение, исходя из указанных технических требований к материалам;
  • оперативную обработку. Мы стремимся предоставлять максимально быстрые услуги, имеем налаженную систему поставок, осуществляем доставку продукции.

Мы работаем с юридическими лицами и строительными организациями. Частным заказчикам продукцию можно приобрести через широкую сеть дилеров компании и на маркетплейсах на таких же выгодных условиях. Свяжитесь с нами для консультации и заказа товаров.

Хотите быть в курсе наших новостей

Добавить комментарий

Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

*обязательные поля

Специальное предложение для прорабов!
Подпишитесь на email-рассылку выбранной тематики и получайте самую актуальную информацию первыми!
Спасибо за запрос.
Пожалуйста, подтвердите подписку в письме, отправленном на указанный емейл.

Больше не показывать
Вверх Где купить