• Главная
  • Новости
  • Рост продаж концерна Sika в национальных валютах на 3,4% в 2020 году – существенный рост в 4 квартиале на 5,5%

Рост продаж концерна Sika в национальных валютах на 3,4% в 2020 году – существенный рост в 4 квартиале на 5,5%

Нет времени читать?

Отправить статью на почту

  • Рост продаж в местных валютах на 3,4% - 7,88 млрд. швейцарских франков (-2,9% в швейцарских франках) в 2020 году.
  • Существенный рост на 5,5% в четвертом квартале (естественный рост: 4,1%).
  • Завершение сделки по приобретению компании Adeplast (Румыния), поглощение компании Modern Waterproofing Group (Египет), расширение партнерства с CiDRA Concrete Systems (США).
  • Создание новых заводов в Колумбии и Китае наряду с расширением заводов в Объединенных Арабских Эмиратах, Франции и Швейцарии.
  • В 2020 году компания Sika ожидает непропорционального роста EBIT и рентабельности по EBIT на уровне около 14%.
  • Подтверждение стратегических целей до 2023 года, обеспечивающих устойчивый и прибыльный рост.

2020 был годом, характеризующимся глубоко укоренившимися во всем мире проблемами, вызванными эпидемией вируса COVID -19. Введение карантина – во многих случаях пролонгированного – в большинстве из ста стран, в которых компания Sika ведет активную деятельность, привело к существенным ограничениям строительной деятельности. Благодаря сильным рыночным позициям и быстрому, целенаправленному осуществлению мер, компания Sika смогла зафиксировать солидные показатели продаж, несмотря на серьезные последствия глобальной пандемии. Траектория роста компании была ускорена за счет увеличения продаж на 3,4% в местных валютах. Эффект от приобретения составил 7,2% и, соответственно, способствовал увеличению продаж. Сильно отрицательный валютный эффект (-6,3%) привел к снижению продаж в швейцарских франках на 2,9% до 7,88 млрд. швейцарских франков, что включает в себя отрицательный валютный эффект в размере около 500 млн. швейцарских франков. Если рассматривать четвертый квартал отдельно, то компания Sika добилась существенного роста продаж в местных валютах примерно на 5,5% (естественный рост: 4,1%).

Пол Шулер, президент концерна Sika:

"2020 финансовый год был омрачен глобальной пандемией коронавируса, которая имела ряд серьезных последствий для строительного и автомобильного секторов. Благодаря сильной мотивации наших сотрудников и их ярко выраженной клиентоориентированности, компания Sika сумела продолжить успешую работу в этой крайне сложной рыночной среде и достичь результатов выше среднего уровня. Благодаря инновационным продуктам и решениям, а также нашим сотрудникам, которые и в такие времена продолжают достигать максимальных результатов, мы по-прежнему занимаем очень хорошие позиции в условиях, которые все еще остаются сложными. От имени руководства Группы я хотел бы поблагодарить 25 000 наших сотрудников, работающих по всему миру, за ту огромную преданность делу, которую они проявили, и за то, как они уникальным образом отождествляют себя с нашей компанией".

Дальнейшее увеличение рыночной доли во всех регионах

В условиях, характеризующихся повсеместным введением временного карантина, произошло увеличение рыночной доли компании Sika по всему миру. Дистрибьюторская деятельность продемонстрировала значительный рост во всех регионах.

В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) рост продаж в местных валютах составил 4,4% в 2020 году (в предыдущем году: 11,5%). В частности, в четвертом квартале на рынках стали наблюдаться заметные улучшения. Наибольший подъем показали страны Южной Европы – Италия, Испания, Португалия и Франция, а также страны Восточной Европы, Скандинавии, Ближнего Востока и Африки. В таких центральноевропейских странах, как Германия, Австрия и Швейцария, продажи развивались более стабильно. Пандемия продолжает негативно сказываться на росте продаж в Великобритании.

В отчетном году компания Sika начала производство материалов для торкретирования бетона, используемых при строительстве туннелей, на своем основном заводе в Гурне-ан-Брэ, к северо-западу от Парижа, и инвестировала средства в новые мощности. Sika также расширила свое производство в Швейцарии за счет новой, высокоэффективной, долговечной и экологически чистой технологии производства полиуретана на своем заводе в Дюдингене. На предприятии в Сарнене в начале года было запущено новое производство гидроизоляционной мембраны SikaProof®. Были расширены производственные мощности компании в Дубае, ОАЭ. В дополнение к добавкам к бетону, в настоящее время на местах налажено производство эпоксидных смол для напольных покрытий.

Кроме того, в отчетном году был приобретен ведущий египетский производитель кровельных и гидроизоляционных систем в виде группы Modern Waterproofing Group. Благодаря завершению сделки по приобретению Adeplast SA участником Группы стал известный производитель строительных растворов и теплоизоляционных решений, базирующийся в Румынии. Эти приобретения значительно укрепляют позиции Sika на местных рынках строительной химии и расширяют ее производственные мощности.

В регионе Северной и Южной Америки рост продаж в местных валютах составил 1,0% (в предыдущем году: 19,3%). Несмотря на высокий уровень заражения вирусом COVID-19 в Мексике, Бразилии и США, в последнем квартале 2020 года компания Sika зафиксировала восходящую тенденцию в регионе Северной и Южной Америки. Несмотря на то, что многие города Северной Америки по-прежнему страдают от пандемии, а осуществление строительных проектов существенно замедлилось, ситуация в Латинской Америке заметно улучшилась. Многие страны, такие как Бразилия, Перу, Уругвай и Чили, восстановились после многомесячного карантина или вернулись к росту, выражающемуся двузначными числами.

За отчетный период компания Sika инвестировала в производство добавок в бетон, жидких мембран на акриловой основе и растворов в Барранкилье, четвертом по величине городе Колумбии, заложив тем самым основу для дальнейшего роста. Кроме того, Sika расширила сотрудничество с компанией CiDRA Concrete Systems Inc., которая находится в Эден Прерии, штат Миннесота, и завершила соглашение об инвестировании в акционерный капитал в дополнение к уже существующему глобальному партнерству. CiDRA специализируется на цифровых IoT-системах для мониторинга свойств бетона во время транспортировки.

Рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе составил 12,6% (в предыдущем году: 35,1%). Китай, в частности, продемонстрировал впечатляющие результаты за последние месяцы, выражающиеся в двузначных темпах естественного роста, и большинство целевых рынков также вернулись на четкую траекторию роста. Приобретенная компания Parex была особенно устойчива к кризису, демонстрируя дальнейший рост по различным каналам дистрибуции. Проектный бизнес в Китае в настоящее время снова демонстрирует двузначные темпы роста благодаря заказам на инфраструктуру. Среди других стран Австралия и Новая Зеландия также смогли внести положительный вклад в развитие бизнеса в регионе. Напротив, Индия и ряд стран региона Юго-Восточной Азии лишь медленно преодолевают масштабные последствия пандемии коронавируса.

Компания Sika еще больше расширила свои мощности на быстрорастущем рынке растворов в Китае, запустив новый завод в Чэнду.

В 2020 году в международном бизнесе было зарегистрировано снижение продаж на -11,2% (в предыдущем году: 3,0%). В автомобильном секторе за отчетный период зафиксировано глобальное снижение объемов производства на -17%. Несмотря на то, что объемы бизнеса в автомобильной отрасли во второй половине года заметно восстановились, в частности, в Европе ожидается, что потребуется некоторое время, прежде чем показатели продаж автомобильной отрасли вернутся на уровень 2019 года. В текущем году ожидаются положительные показатели роста в отрасли.

Несмотря на связанное с пандемией снижение показателей продаж в автомобильной промышленности в кризисном 2020 году, компания убеждена, что мегатенденции, формирующие современное автомобилестроение, которые включают в себя производство электромобилей, новейшие концепции привода и тенденцию к применению легких конструкций, помогут Группе занять дополнительную долю рынка и обеспечить долгосрочный прибыльный рост. Например, регулирование теплообмена в современных аккумуляторных системах электромобилей служит ключевым элементом сдвига парадигмы в сторону новых систем привода. Компания Sika является ведущим игроком, предлагающим свои решения в этой области и способствующим переходу к стабильной электромобильной промышленности.

Прогноз

Несмотря на кризис, связанный с эпидемией коронавируса, и его влияние на результаты операционной деятельности, Sika подтверждает свои стратегические цели на 2023 год. Компания остается ориентированной на долгосрочный успех и прибыльный рост. Сосредоточившись на шести стратегических направлениях – проникновение на рынок, инновации, операционная эффективность, приобретения, сильные корпоративные ценности и устойчивое развитие – Sika нацелена на рост на 6%-8% в год в национальной валюте до 2023 года. С 2021 года компания стремится к повышению рентабельности по EBIT на 15-18%. Проекты в области операционной деятельности, логистики, закупок и разработки продуктов должны привести к ежегодному снижению операционных затрат, эквивалентному 0,5% от объема продаж.

В 2020 финансовом году компания Sika ожидает непропорционального роста EBIT и рентабельности по EBIT на уровне около 14%.

Хотите быть в курсе наших новостей

Специальное предложение для прорабов!
Подпишитесь на email-рассылку выбранной тематики и получайте самую актуальную информацию первыми!
Спасибо за запрос.
Пожалуйста, подтвердите подписку в письме, отправленном на указанный емейл.

Больше не показывать
Вверх Где купить