Сопутствующие продукты

Пена монтажная профессиональная с увеличенным выходом
Пена монтажная профессиональная универсальная

Монтажная пена: состав, свойства, из чего делают

Нет времени читать?

Отправить статью на почту

Монтажная пена используется при герметизации и теплоизоляции стыков и отверстий при установке оконных, дверных конструкций, заделывании щелей, образующихся при прокладке труб и иных коммуникаций в стенах. Благодаря высоким адгезивным свойствам ее применяют для приклеивания и фиксации полимерных плит утепления для фундаментов и наружных стен здания, а также при множестве других работ. Каким образом работает материал данного типа, и что входит в состав монтажной пены? Рассмотрим подробнее эти вопросы.

Что входит в состав

В большинстве случаев для проведения монтажных мероприятий используются однокомпонентные пены. Они поставляются в баллонах, для нанесения в зависимости от конструкции клапана могут использоваться пластиковая насадка-адаптер или специальный пистолет, упрощающий нанесение в труднодоступных местах. Пена имеет следующий состав:

  • преполимер – как правило, смесь полиола или изоцианата, являющихся основой монтажного состава. Эти компоненты обеспечивают полимеризацию и контролируемую реакцию по увеличению объема;
  • пропеллент – представляет собой смесь пропана и бутана. Целью этих материалов являются обеспечение стабильного давления в емкости, а также запуск процессов пенообразования при смешении со средой.

Внутри баллона перечисленные вещества находятся в жидком состоянии под определенным давлением. После выхода наружу они образуют вспенивающийся состав с нужным уровнем расширения, хорошей адгезией и прочими рабочими свойствами. Обратите внимание: так как материалы находятся под давлением и в состав входят бутан и пропан, являющиеся горючими газами, к хранению и использованию пены необходимо подходить с соблюдением ряда предосторожностей. Не использовать рядом с открытыми источниками пламени и не допускать нахождения под прямыми лучами солнца или вблизи источников тепла. Подробнее узнать, из чего делают монтажную пену той или иной разновидности, можно, ознакомившись с составом на упаковке.

Добавки, модифицирующие свойства

Так как герметизирующий состав может использоваться в разных условиях, и требования к его применению могут различаться между собой, предусмотрен целый перечень добавок, способных повлиять на свойства материала. Добавки могут иметь следующие свойства:

  • повышенное пенообразование – существенно увеличивают объем образующейся пены в сравнении со стандартными нормами. Подходят для обработки широких щелей и стыков, уровень вторичного расширения позволяет увеличить на 170 % первоначальный размер нанесенного состава. При этом сохраняется механическая прочность, отсутствуют сквозные поры;
  • улучшенная адгезия – актуальна при работе с гладкими поверхностями минерального и не минерального типов. Хорошо соединяется с гибкими пластиками, образуя прочные связи;
  • стабилизирующие добавки – используются в различных видах профессиональных пен, для того чтобы повысить предсказуемость применения состава, его дальнейшего расширения.

Это далеко не полный перечень добавок, входящих в состав монтажной пены. При выборе средства для работы необходимо ознакомиться с его дополнительными свойствами, чтобы обеспечить необходимое качество запенивания, устойчивость и долговечность получаемых швов.

Как происходит активация состава

Активация компонентов происходит при контакте с внешней окружающей средой. Это обусловлено способностью компонентов к полимеризации, происходящей при их смешивании, воздействии кислорода и при контакте с влажностью в воздухе. При соединении компонентов начинается газообразование, в результате которого материал вспенивается и увеличивается в размерах. Далее происходит процесс полимеризации, при котором пена застывает и набирает прочность, фиксируя полученную ячеистую структуру. Препятствием для начала данных процессов могут быть следующие факторы:

  • низкая температура воздуха, значительно ниже нуля;
  • замерзание баллона из-за нарушения условий хранения;
  • недостаточный уровень влажности воздуха;
  • низкая температура поверхности, на которую наносится состав.

Избежать проблем можно, подбирая пену, соответствующую климатическому сезону, а также предварительно обработав основание обычной водой из распылителя. Небольшое количество влаги позволит улучшить адгезивные свойства, ускорить образование пены и стабилизировать ее расширение. Также причиной недостатков может стать окончание срока годности рабочего состава. В процессе хранения компоненты теряют свою эффективность, а газ постепенно улетучивается. Поэтому при покупке нужно ознакомиться с датой изготовления и убедиться, что баллон не просрочен.

Свойства материала при использовании

Монтажная пена имеет два основных свойства при использовании:

  • при расширении заполняет поверхность стыка – состав увеличивается в объеме до 2 и более раз, надежно перекрывая образовавшийся проем. Равномерное расширение позволяет заполнить щель по всему объему, избежав тем самым появления участков, которые могут пропускать воздух. Дополнительное уплотнение при контакте с рабочими поверхностями создает плотную и надежную прокладку теплоизоляционного материала;
  • образует легкую пену с закрытой ячейкой – внутренние полости обеспечивают лучшие тепло- и звукоизоляционные свойства, исключают промерзание в результате воздействия холодного воздуха и поглощают звуковые волны, не распространяя их.

Данные свойства делают пену лучшим решением при заделке стыков шириной от 3 до 10 см, так как она более эффективна чем листовые изоляционные материалы, способны соединяться с поверхностями, образуя прочный и монолитный защитный слой.

Разновидности монтажных пен

Устройство монтажной пены разных типов в целом совпадает между собой. Конечные свойства материала регулируются добавками и компонентами, придающими материалу новые свойства. На практике разделить пены можно на несколько основных категорий:

  • по способу применения – бытовые разновидности поставляются с пластиковой насадкой для нанесения, профессиональные используются с монтажным пистолетом. Разница между ними заключается в формате клапана. Кроме того, модификации для профессионального использования имеют больший объем баллона и выхода;
  • по температурным режимам использования – летние, применяемые при температуре воздуха свыше +15 °С, зимние – использование которых возможно при нуле градусов и заморозках, всесезонные, которые могут эксплуатироваться в любое время года;
  • по набору дополнительных свойств – в перечень модификаций входят увеличенный выход, скорость полимеризации, низкое или высокое вторичное расширение и многое другое. Как правило, данные свойства уточняются в названии модификации пены и указаны на упаковке.

Если вы не можете подобрать подходящий материал, специалисты компании готовы проконсультировать вас и подобрать нужное решение с учетом предъявляемых к составу требований и прочих факторов.

Как правильно пользоваться

Чтобы свойства монтажной пены раскрылись в полном объеме, необходимо соблюдать простые правила ее использования и придерживаться рекомендаций специалистов:

  • подбирайте материал, соответствующий климатическим и температурным условиям эксплуатации. Если приходится работать в холодное время года, используйте зимний или всесезонный состав;
  • соблюдайте условия хранения и срок годности, указанный на упаковке. Чем более свежей является пена, тем более стабильными характеристиками она будет обладать при эксплуатации;
  • перед нанесением поверхность стоит обработать водой из распылителя. При этом увеличивается влажность, улучшаются адгезивные свойства, повышается эффективность пенообразования и полимеризации, необходимых для качественного применения состава;
  • не работайте холодной пеной. Если баллон стоял на улице, его нужно оставить в отапливаемом помещении на сутки. Оптимальная температура баллона и его содержимого – +20 °С;
  • перед использованием баллон необходимо хорошо встряхнуть в течение 1 минуты или 20 раз. При работе периодически баллон необходимо встряхивать.

Придерживаясь установленных рекомендаций, можно привести рабочий состав в нужное состояние и обеспечить более качественное нанесение. Данные правила касаются любых разновидностей пены независимо от их свойств.

В ассортименте компании Sika представлены различные виды монтажной пены для работы зимой, летом и в течение всего года. Продукция соответствует европейским стандартам качества, имеет проверенный состав, хорошо наносится и сохраняет рабочие свойства в течение длительного времени. Приглашаем к сотрудничеству юридические лица и строительные организации. С частными заказчиками работаем через дилеров компании.

Хотите быть в курсе наших новостей

Добавить комментарий

Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

*обязательные поля

Специальное предложение для прорабов!
Подпишитесь на email-рассылку выбранной тематики и получайте самую актуальную информацию первыми!
Спасибо за запрос.
Пожалуйста, подтвердите подписку в письме, отправленном на указанный емейл.

Больше не показывать
Вверх Где купить