Сопутствующие продукты

Эластичная лента для гидроизоляции углов и примыканий
Гидроизоляция полимерная быстросохнущая под плиточную облицовку
Проникающая, обмазочная гидроизоляция на цементной основе
Жесткая минеральная обмазочная гидроизоляция

Нужно ли делать гидроизоляцию

Нет времени читать?

Отправить статью на почту

Для чего делается гидроизоляция фундамента

После застывания бетонный раствор приобретает прочную структуру, похожую на натуральный камень. Однако большинство бетонов, используемых в частном строительстве, имеют уровень прочности М300, которому свойственно наличие пор на поверхности и внутри раствора. Поры становятся естественными каналами для распределения влаги внутри. И если застывший монолит контактирует с водой или атмосферной влагой, то через отверстия внутрь попадает жидкость, которая в дальнейшем приводит к появлению серьезных разрушений и ухудшению прочностных характеристик материала. Избежать этой проблемы позволяет гидроизоляция, представляющая собой барьерное покрытие, наносимое на поверхность, и исключающая контакт материала с внешней средой. Это покрытие может быть реализовано за счет следующих средств:

  • рулонная гидроизоляция, изготавливаемая из битума на основе синтетического каркаса, наплавляемая на поверхность;
  • обмазочные цементные, цементно-битумные и полимерные составы, обладающие отличной адгезией и возможностью проникать в поры, наносимые при помощи кисти или шпателя;
  • мастики на битумной и полимерной основе, наносимые при помощи кисти, образующие тонкослойное защитное покрытие с проникающим эффектом, заполняющее поверхностные поры и полностью исключающее контакт с внешней средой.

Предотвращая попадание влаги внутрь, гидроизоляционные материалы защищают бетон от широкого перечня разрушающих, негативных факторов воздействия. Как результат значительно повышается срок службы основания, отсутствует эффект растрескивания и неравномерной усадки.

   shutterstock_1533562550-1.jpg

Факторы, приводящие к разрушению бетона без наличия соответствующей защиты

Разрушение бетона происходи из-за насыщения водой, получаемой из-за чрезмерно влажного воздуха, влаги, содержащейся в грунте и на его поверхности в результате дождей или таяния снегов, а также из-за воздействия грунтовых вод, которые могут подниматься в весенний период и приводить к подтоплению основания. Разрушительное действие воды обусловлено следующими факторами:

  • размывание бетонного камня – с поверхности смываются частички цемента и прочие компоненты раствора. В результате появляются значительные промоины и отверстия, приводящие к ослаблению конструкции, появлению трещин и прочих недостатков;
  • коррозия арматуры – влага, насыщенная кислотами и щелочами, приводит к окислению металлических конструкций, находящихся внутри монолита. Коррозия арматуры приводит не только к локальному ослаблению, появлению трещин, но и к внутренним разрушениям цементного камня;
  • химическое воздействие – грунтовые воды часто содержат химикаты из-за минеральных удобрений, наличия рядом крупных химических производств и по ряду других причин. Насыщенная химикатами жидкость приводит к ослаблению бетона, повышению пористости и прочим проблемам;
  • промерзание – влага, попавшая внутрь камня через поры, может застывать в зимний период при значительных минусовых температурах. Последствием промерзания становится расслоение и разрушение фундамента, образование сквозных трещин, появление массивных сколов.

Наибольшей проблемой в данном случае является то, что бетон будет слабеть постепенно, а влага с каждым годом будет проникать все глубже и глубже, вплоть до появления сквозных протечек в подвалах или же образования массивных трещин на плитных и ленточных фундаментах. Устранение таких последствий будет иметь значительную стоимость и потребует значительных временных затрат от собственника.

   shutterstock_1533562976-2.jpg

В каких случаях гидроизоляция обязательна

Учитывая все перечисленные негативные последствия из-за контакта с водой и влагой, описанные выше, проводить гидроизоляцию фундаментов и несущих конструкций необходимо в обязательном порядке в следующих случаях:

  • дом находится на нестабильном грунте, в котором присутствует значительное количество влаги из-за высокого расположения грунтовых вод или по другим причинам;
  • участок располагается на территории, склонной к подтоплениям в весенний период;
  • в регионе наблюдаются сильные осадки, сказывающиеся на повышении влажности воздуха;
  • весной периодически наблюдается подъем грунтовых вод, способный приводить к затоплению подвальных помещений;
  • грунт промерзает на значительный уровень, и есть риск замерзания влаги внутри цементного камня фундамента.

Любые из описанных выше факторов способны привести к ускоренному износу основания объекта, а в дальнейшем могут стать причиной капитальных проблем и серьезных затрат на ремонт. Если проблемы были обнаружены после строительства объекта, гидроизоляция которого не была проведена, сделать ее можно и при полной готовности дома. Если есть подвал, то обработку жидкими мастиками или обмазочными средствами можно произвести изнутри объекта. Если подвала нет, придется проводить земельные работы, для получения доступа к внешней части бетонного фундамента. В значительной степени решить проблему с избыточной влажностью из-за осадков и грунтовых вод помогут дренажная система и отмостка вокруг дома.

Когда можно отказаться от гидроизоляции

Гидроизоляция фундамента далеко не всегда является обязательным требованием, и в ряде случаев от нее можно отказаться, выгодно сэкономив бюджет, без ухудшения качества самого объекта. Речь идет о следующих случаях:

  • строительство происходит в регионе, где наблюдается сухой климат, минимальное количество осадков, отсутствует значительный объем грунтовых вод или залегают они намного ниже основания дома. При отсутствии естественных рисков и негативных факторов дополнительная защита для бетона не потребуется;
  • используемый цементный раствор имеет соответствующие добавки, повышающие его защитные свойства. Существует широкий перечень различных присадок, улучшающих плотность и текучесть бетона, сокращающих количество пор за счет повышения эластичности и плотности состава. При использовании таких добавок можно исключить необходимость поверхностной обработки гидроизоляционными составами, так как из-за отсутствия пор бетонный камень не будет впитывать воду и влагу;
  • почва на участке имеет каменистый состав, не склонна к накоплению влаги и выступает в качестве естественной дренажной системы;
  • используется свайный заглубленный фундамент, упирающийся на твердые слои почвы, не склонные к подвижкам. Но и в этом случае требуется проводить обработку свайного материала или использовать специальные сорта цемента при использовании технологии заливки опор в пробуренные шахты.

На практике определить возможность строительства без использования гидроизоляции могут только специалисты после проведения ряда экспертных изысканий, связанных с проверкой состояния почвы, оценкой расположения грунтовых вод, изучением прочих особенностей участка и региона в целом.

Подводя итог

Решение о том, нужна ли гидроизоляция фундамента, необходимо принимать индивидуально по каждому проекту после ознакомления с условиями строительства, климатическими особенностями, а также с используемыми для работ материалами. Для принятия конечного решения необходима точная оценка специалистов в строительной сфере. Компания Sika в свою очередь готова предложить широкий перечень гидроизоляционных составов для фундаментов плитного, ленточного или иного типа. Также в наличии добавки для бетона, позволяющие изготавливать монолит, устойчивый к воздействию воды и влаги, способные прослужить максимально долгий срок. Свяжитесь с нашими специалистами, чтобы узнать больше и получить развернутую консультацию по интересующим Вас вопросам.


Хотите быть в курсе наших новостей

Добавить комментарий

Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

*обязательные поля

Специальное предложение для прорабов!
Подпишитесь на email-рассылку выбранной тематики и получайте самую актуальную информацию первыми!
Спасибо за запрос.
Пожалуйста, подтвердите подписку в письме, отправленном на указанный емейл.

Больше не показывать
Вверх Где купить