Сопутствующие продукты

Водно-дисперсионный универсальный акриловый грунт
Высокопрочный быстротвердеющий наливной пол для финишного выравнивания от 5 до 30 мм
Наливной пол с быстрым набором прочности для финишного выравнивания от 2 до 20 мм

Устройство полимерных полов

Нет времени читать?

Отправить статью на почту

устройства полимерных полов С развитием строительных технологий ассортимент материалов для отделки полов существенно расширяется. Вместо традиционных напольных покрытий из паркетной доски, линолеума, ламината все чаще используются полимерные, наливные эпоксидные, полиуретановые и полиметилакрилатные полы.

Полимерное покрытие пола представляет собой тонкую пленку – чаще всего около 2 мм – по поверхности бетонного основания, если полы на эпоксидной или полиуретан-цементной основе, по металлической или деревянной основам, если полы на основе эластичных полиуретанов. Такая пленка не только обеспечивает защиту основания от внешних механических и агрессивных химических воздействий, но и придает эстетическую привлекательность помещению. С помощью таких полимерных покрытий удается создать идеально ровную поверхность с высокими ударопрочными, износостойкими и санитарно-гигиеническими свойствами.

Полимерные материалы используют для устройства новых и восстановления старых напольных покрытий:

  • производственных цехов и складских помещений;
  • торговых центров, офисных и административных зданий;
  • медицинских и образовательных учреждений;
  • предприятий общественного питания;
  • закрытых автостоянок и гаражных боксов;
  • жилых домов и квартир.

Область применения наливных полимерных полов обуславливается характеристиками материала:

  • тонкослойные покрытия (0,1–1 мм) – оптимальный вариант для помещений с малой пешеходной нагрузкой, где отсутствует абразивное воздействие, на поверхности не предполагается размещение габаритной мебели и прочих предметов, способных оказывать сосредоточенные и локальные воздействия;
  • наливные полы (1–3 мм) подходят для устройства напольных покрытий в местах со средней и высокой проходимостью, химической и механической нагрузкой. Применяются в большинстве жилых, технических и коммерческих помещений. Устойчивы к большинству воздействующих на них нагрузок, долговечны, просты в обслуживании. По прочности более надежны, чем покрытие из плитки и керамогранита;
  • высоконаполненные полимерные составы (от 3 до 9 мм и более) – способны выдерживать весьма значительные механические нагрузки и используются в производственных цехах. В том числе подходят для складских комплексов и прочих объектов, где используются мини-погрузчики и прочие виды спецтехники, предполагается значительная статическая нагрузка на поверхность из-за размещенной габаритной техники и оборудования.

В зависимости от состава наливные полимерные покрытия делятся на эпоксидные, полиуретановые и полиметилакрилатные полиуретан-цементные покрытия, состоящие из двух или трех компонентов. Полиуретановые материалы отличаются устойчивостью к воздействию прямого солнечного света и химических веществ и могут укладываться на бетонную, металлическую, деревянную основу. Эпоксидные материалы обладают высокой ударной и абразивной стойкостью и подходят для объектов с высокой транспортной и пешеходной нагрузкой. Полиметилакрилатные материалы встречаются реже, но применяются в экстремальных условиях производства работ (например, при пониженных температурах) и при сжатых сроках строительства.

Швейцарский концерн строительной химии Sika производит, помимо полимерных наливных, также и полимерцементные покрытия и стяжки для предварительного и финишного выравнивания полов в промышленных, офисных и жилых помещениях. Кроме того, в ассортимент продукции компании входят различные виды грунтовок и защитных лаковых покрытий. Материалы Sika подходят для всех видов работ – от предварительной подготовки и ремонта оснований под устройство полимерной стяжки пола до устройства идеально ровных финишных покрытий с широчайшим спектром свойств.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПОЛИМЕРНЫХ ПОЛОВ

Полимерные полы завоевали популярность по ряду важных причин, имеющиеся преимущества выгодно отличают их на фоне других сложных и многокомпонентных покрытий. К их достоинствам можно отнести следующее.

  • Длительный срок эксплуатации. В зависимости от степени интенсивности и вида эксплуатационных нагрузок – от 10 до 20 лет. На практике этот срок может значительно увеличиваться. Главное при монтаже и подборе материалов – определиться с типом покрытия, которое будет наиболее эффективно в данном случае и устойчиво к большинству возникающих угроз.
  • Высокие эксплуатационные характеристики. Эпоксидные и полиуретановые покрытия обладают высокой прочностью, водонепроницаемостью, устойчивостью к температурным перепадам, истиранию и воздействию химических веществ. При необходимости можно использовать составы с электропроводящими или противоскользящими свойствами, а также искробезопасные и не поддерживающие горение. Таким образом, материал оптимально подходит для промышленных и промышленно-производственных объектов, позволяет поддерживать технические нормы безопасности, обеспечивая безопасность персонала и материального имущества.
  • Соответствие санитарно-гигиеническим нормам. Полимерные полы не способствуют развитию плесени, грибка и других микроорганизмов, поэтому широко используются в детских и медицинских учреждениях, на объектах фармацевтической промышленности, в лабораториях, на предприятиях общественного питания. Это обусловлено рядом причин. Прежде всего, полимерный материал не пригоден для жизни микроорганизмов, в отличие от минеральных цементных, гипсовых и прочих покрытий. Также поверхность таких полов не имеет пор, в которых могут скапливаться грязь и влага, создающие необходимые условия для микроорганизмов.
  • Низкие затраты на ремонт и обслуживание. При соблюдении технологии укладки полимерные полы практически не требуют ремонта и легко поддаются уборке. Если материалы подобраны правильно, то царапины на поверхности не будут появляться даже при значительных абразивных нагрузках. Кроме того, сильно изношенный пол без глубоких повреждений можно отреставрировать методом шлифования поверхности с затиркой царапин, при котором происходит снятие слоя толщиной до 1 мм. Регулярное мытье полов может выполняться с применением любых бытовых и профессиональных моющих средств.
  • Экологическая безопасность. Полимеризовавшиеся наливные полы не имеют запаха, не вызывают аллергических реакций, не выделяют вредных компонентов под воздействием высоких температур или химических веществ. Данные свойства сохраняются со временем, благодаря чему устройство полимерных полов способствует поддержанию комфортного и безопасного микроклимата в помещениях.
  • Отличные декоративные качества. С помощью полимерных составов можно создать пол любой расцветки. При реализации дизайнерских проектов напольное покрытие украшается минеральными цветными включениями, орнаментами или объемными 3D-рисунками, при помощи баннеров устанавливаемыми под заливаемую прозрачную поверхность. Так можно создавать необычные жилые интерьеры или же декорировать коммерческие объекты и помещения.

Данные преимущества являются решающим моментом при выборе продукции. Также бытует мнение, что стоимость наливных покрытий отличается дороговизной. На практике это не совсем там. Большие затраты на начальном этапе при закупке материалов окупаются в дальнейшем благодаря длительному сроку эксплуатации полов, а также отсутствию необходимости в обслуживании поверхностей.

ПОЛИМЕРНЫЕ ПОЛЫ ДЛЯ ДОМА

Традиционные паркет, линолеум, ламинат, кафель и ковролин постепенно сдают позиции. Вместо них в жилых помещениях все чаще делают наливные полимерные полы. В продаже имеется широкий выбор материалов, которые позволяют оформить покрытия в любой цветовой гамме и создать по-настоящему эксклюзивный интерьер и обеспечить комфортные условия пребывания.

Эпоксидные полы наиболее подходят для коридора и кухни, так как они устойчивы к истиранию. Полиуретановые покрытия с высокими водонепроницаемыми и звукоизоляционными свойствами лучше устанавливать в гостиных, спальнях и ванных комнатах, спортзалах, а также на открытых и закрытых балконах и лоджиях.

Выбирая наливные полы для дома, нужно учесть не только назначение помещения, но и его интерьерные особенности. В строгой гостиной лучше использовать однотонное покрытие классических белого или черного цветов. Для реализации эксклюзивного дизайнерского проекта наиболее подойдет пол с декоративным орнаментом. Чтобы напольное покрытие приобрело более эффектную фактуру или красивый блеск, его поверхность покрывается защитным матовым или глянцевым лаком соответственно.

Среди преимуществ наливных полов для дома можно выделить:

  • бесшовность – полимерцементная стяжка пола и финишное покрытие не имеют швов и препятствуют проникновению влаги в основание. Монолитность поверхности делает ее более эстетичной. Даже при заливке больших по площади оснований швы отсутствуют, так как формирование поверхности происходит поэтапно, до застывания материала;
  • долговечность – наливной пол прослужит владельцам квартиры не менее 15 лет, при этом он сохранит первоначальный внешний вид и эксплуатационные свойства;
  • декоративность – современные полимерные материалы имеют различные оттенки палитры RAL и подходят для реализации самых сложных дизайнерских идей, в том числе с использованием фотографических баннеров для создания объемных полотен.

Еще одним плюсом является и то, что сделать такой пол благодаря поставкам готовых материалов может практически кто угодно, главное – соблюдать технологию.

УСТРОЙСТВО ПОЛИМЕРНЫХ ПОЛОВ

полимерные полы SikaЧтобы получить идеально ровную и гладкую поверхность, нужно строго соблюдать технологию монтажа. Процесс устройства полимерных покрытий пола состоит из нескольких этапов.

  • Подготовительные работы. Включают в себя выравнивание или шлифование базового основания с затиркой бугорков и выступов, устройство полимерцементной или полимерной стяжки пола, нанесение грунтовки. Все это необходимо, для того чтобы создать надежное и идеально ровное базовое основание, на котором можно будет правильно распределить полимерную смесь.
  • Подготовка состава. На этом этапе необходимо внимательно изучить инструкцию на упаковке, а лучше – техническое описание продукта на сайте. Перед заливкой полимерных полов требуется правильно смешать все компоненты материала. Все действия нужно производить в строгом соответствии с инструкцией.
  • Устройство полимерного покрытия пола. На этой стадии саморастекающийся состав наносится на загрунтованное основание при помощи специального широкого шпателя с прямоугольными или треугольными зубьями. Также можно использовать игольчатый валик, который поможет избежать пузырьков и других недостатков состава. При необходимости поверхность можно декорировать специальными чипсами различных цветов. Декоративные элементы, распределенные по поверхности, создают оптимальный декоративный эффект. Время застывания полимерного покрытия – 24 часа.
  • Финишные работы. Заключительный этап устройства полимерных полов – нанесение лакового состава (в один или несколько слоев). Финишное покрытие дополнительно защищает пол от механических повреждений и придает ему декоративный блеск или благородную матовость. Через 2–3 дня, когда лак полностью застынет, пол будет готов к эксплуатации. В дальнейшем для проведения ремонта и устранения мелких потертостей можно периодически обновлять лаковое покрытие.

Если вы работаете с материалом в первый раз, не стоит торопиться, и лучше всего заранее ознакомиться со свойствами и характеристиками материала, изучив всю доступную на сайте информацию о нем. При необходимости вы можете обратиться к консультантам компании для получения дополнительной информации о продукте.

ОШИБКИ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ РАБОТЕ

Существует перечень ошибок, которые чаще всего допускают при проведении монтажных работ. К ним относятся следующие:

  • недостаточно качественная подготовка основания, приводящая к появлению неровностей и перепадам высоты на поверхности наливных полов при заливке;
  • образование пузырьков воздуха внутри полимерного слоя. Такая проблема обычно возникает из-за неправильного приготовления материала, чрезмерного перемешивания или же из-за того, что при заливке не были проведены работы по уплотнению при помощи шпателя или игольчатого валика;
  • замутнение поверхности. Причиной может стать как некачественное сырье, так и нарушения, допущенные при работах, наличие добавок в основном составе и прочие дефекты.

Избежать проблем поможет тщательное следование монтажной инструкции, а также использование качественного и многократно проверенного на практике сырья.

ПОЛИМЕРНЫЕ ПОЛЫ ОТ КОМПАНИИ SIKA

В ассортимент строительной химии Sika для устройства полов входят полимерцементные сухие смеси для выравнивания и подготовки основания под финишное покрытие, двух- и трехкомпонентные полимерные полы, грунтовки и защитные лаковые покрытия. Материалы можно использовать в качестве:

  • финишных наливных полов;
  • тонко- и толстослойных полимерных стяжек для выравнивания цементно-песчаных и бетонных оснований.

Среди преимуществ наливных полов Sika можно выделить:

  • быстрый набор необходимой прочности;
  • способность к самовыравниванию;
  • экономный расход;
  • простоту и удобство в работе.

По вопросам приобретения полимерных полов Sika обращайтесь к нашим официальным дилерам и региональным представителям, телефоны которых указаны на сайте в разделе «Контакты».

Хотите быть в курсе наших новостей

Добавить комментарий

Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

*обязательные поля

Специальное предложение для прорабов!
Подпишитесь на email-рассылку выбранной тематики и получайте самую актуальную информацию первыми!
Спасибо за запрос.
Пожалуйста, подтвердите подписку в письме, отправленном на указанный емейл.

Больше не показывать
Вверх Где купить