Как правильно утеплить окна

Нет времени читать?

Отправить статью на почту

Иван Фёдоров, инженер по продукту в компании Sika, рассказал о способах утепления оконных конструкций, позволяющих на 15-20% снизить теплопотери в холодный период года.

"Поскольку потери тепла, вызванные дефектами окон (и старых, и некачественных новых), достигают 40%, необходимо комплексно подойти к процессу утепления оконных конструкций. Одна лишь заделка зазоров или периметра не даст желаемого результата. Нужно найти истинную причину сквозняков. И она зачастую находится снаружи, а не внутри помещения".

Осень заставляет россиян задуматься о том, как сохранить комфортную температуру в жилье. В большинстве случаях холодный воздух проникает в помещения через окна, вернее, через щели, образующиеся между створками оконной рамы или стеной и рамой окна.

Одни владельцы жилья при выявлении таких зазоров вспоминают бабушкин способ утепления: варят клейстер и заделывают щели поролоновыми лентами, ватой, жгутами, скрученными из увлажненных газетных полос или тряпок. Граждане, идущие в ногу со временем, используют технологии поновее: приобретают в магазинах особые уплотнители и ленты-самоклейки. Но все эти методы устраняют, к сожалению, только симптомы, не решая суть проблемы. К тому же с наступлением теплых весенних деньков все эти материалы придется доставать и приводить окна в порядок. Цикл повторится следующей осенью...

О причинах, вызывающих появление зазоров в оконных конструкциях рассказал Иван Фёдоров, инженер по продукту в компании Sika.

Поскольку потери тепла, вызванные дефектами окон (и старых, и некачественных новых), достигают 40%, необходимо комплексно подойти к процессу утепления оконных конструкций. Одна лишь заделка зазоров или периметра не даст желаемого результата. Нужно найти истинную причину сквозняков. Большая часть наших граждан обращает внимание на внутреннюю часть помещения, тогда как главная причина зачастую находится снаружи.

Утепление старых окон

Если вы все еще живете с окнами, установленными при постройке дома, то ключевым фактором является некачественная заделка швов, образованных рамой окна и стенами. Раньше утепление выполнялось с помощью пакли, иногда в ход шла ветошь. Герметизация швов не производилась вообще либо выполнялась с использованием недолговечных материалов. Влага легко проникает в такие швы, не только деформируя древесину, но и способствуя появлению и росту плесени и грибка.

Чтобы существенно уменьшить теплопотери, обработайте должным образом швы старых оконных конструкций. Очистите их от пыли и грязи, отшлифуйте поверхность дерева шкуркой. После этого заполните швы паропроницаемым утеплителем. Заделайте шов, используя герметик для утепления окон. В качестве утеплителя можно взять пенополиуретановую ленту.

Особое внимание необходимо уделить выбору герметика. Состав должен быть рассчитан на наружное использование и быть экологически безопасным. Изучите характеристики продукта: герметик должен иметь высокую устойчивость к ультрафиолету и обладать хорошей адгезией к любым основаниям (пористым и непористым). Выбирайте продукт, позволяющий надежно соединить такие материалы, как пластик и металл, дерево и кирпич, бетон и штукатурка. Это могут быть герметики, в основе которых лежат полиуретан и силан-модифицированные полимеры. Я посоветовал бы владельцам старых окон использовать продукты нашей компании — силан-модифицированный герметик Sikaflex AT Connection либо SikaFlex-11FC+. Заделка швов этими герметиками снижает теплопотери на 15—20%.

Утепление новых окон

Чтобы сохранить тепло в помещении, лучше всего установить современные стеклопакеты. Этот способ потребует немалых финансовых затрат, зато гарантирует высокую надежность. Принимая работу монтажной бригады, внимательно осмотрите швы между оконной рамой и стеной. Для их заделки обязательно должны использоваться герметик либо специальная мастика. При некачественном монтаже вы увидите монтажную пену, которая не видна, если монтаж выполнен по всем правилам. Наиболее часто с подобными проблемами сталкиваются жильцы новостроек, покупающие квартиры класса "эконом". Прежде чем въехать в новую квартиру, поинтересуйтесь, какие стеклопакеты использует застройщик, и проверьте, как выполняется монтаж оконных конструкций.

Повсеместно используемая строителями монтажная пена — прекрасный теплоизоляционный материал. Увы, есть у монтажной пены и недостаток – низкая устойчивость к воздействию негативных факторов атмосферы. Атмосферные осадки и ультрафиолет вызывают выкрашивание пены, что влечет за собой утрату теплоизоляционных качеств и, соответственно, похолодание в жилище. Чтобы не допустить этого, проверьте состояние всех швов. Обнаружив некачественно заделанный шов, обработайте его должным образом, воспользовавшись герметиками производства нашей компании. Это силан-модифицированный Sikaflex AT Connection либо полиуретановый герметик SikaFlex-11FC+. Так вы сохраните тепло в своем доме.

Хотите быть в курсе наших новостей

Добавить комментарий

Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

*обязательные поля

Специальное предложение для прорабов!
Подпишитесь на email-рассылку выбранной тематики и получайте самую актуальную информацию первыми!
Спасибо за запрос.
Пожалуйста, подтвердите подписку в письме, отправленном на указанный емейл.

Больше не показывать
Вверх Где купить