Сопутствующие продукты

Водно-дисперсионный универсальный акриловый грунт
Водно-дисперсионный универсальный акриловый грунт
Высокопрочный быстротвердеющий наливной пол для финишного выравнивания от 5 до 30 мм
Наливной пол с быстрым набором прочности для финишного выравнивания от 2 до 20 мм
Самовыравнивающийся наливной пол от 2 до 20 мм с быстрым набором прочности
Армированная быстротвердеющая стяжка с толщиной нанесения до 80 мм
Быстротвердеющая стяжка с толщиной нанесения до 60 мм

Цементная стяжка пола под укладку паркета

Нет времени читать?

Отправить статью на почту

Цементная стяжка пола применяется для выравнивания базового основания под последующую укладку различных видов финишных покрытий – от паркета и керамической плитки до полимерных промышленных полов. Проведение таких работ является необходимостью, так как бетонные плиты перекрытий со стороны пола имеют очень неровную поверхность. Помимо бугров и впадин, из плит торчат прутья металлической арматуры, а перепады уровня пола могут достигать больших значений.

Цементная стяжка пола

ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ОСНОВАНИЙ БОЛЬШОЙ ПОПУЛЯРНОСТЬЮ ПОЛЬЗУЮТСЯ ЦЕМЕНТНЫЕ СТЯЖКИ:

  • цементно-песчаные смеси для стяжки пола;
  • самовыравнивающиеся наливные полы.

Сегодня в качестве подготовки основания под паркет чаще всего используются самовыравнивающиеся наливные полы. В сочетании с дополнительной тепло-, шумо- и гидроизоляцией такие системы являются оптимальным вариантом для последующего монтажа финишных покрытий. Наливной пол под паркет может исключить использование промежуточного слоя фанеры. Такой современный способ используется для монтажа штучной паркетной доски с жестким креплением не гвоздями или скобами, а одно- или двухкомпонентными полиуретановыми клеями. При использовании технологии «плавающий паркет» фанерная прослойка также не требуется, так как паркетную доску не нужно жестко крепить к основанию, а для выравнивания применяется самовыравнивающийся наливной пол.

ЦЕМЕНТНЫЕ СМЕСИ SIKA ДЛЯ УСТРОЙСТВА СТЯЖЕК И ФИНИШНОГО ВЫРАВНИВАНИЯ ПОЛОВ

Швейцарский концерн по производству материалов строительной химии Sika производит широкий ассортимент ровнителей и наливных полов, которые можно использовать для подготовки оснований под финишную укладку покрытий и устройства различных видов стяжек.

  • Sikafloor®-206 Screed – однокомпонентная строительная смесь для предварительного выравнивания бетонных и цементных оснований. Состав подходит для устройства стяжек толщиной 20–60 мм, а в локальных областях – до 80 мм. Смесь можно использовать для подготовки пола под паркет и другие финишные покрытия, для устройства любых видов стяжек (в том числе «плавающих» на разделительном слое).
  • Sikafloor®-258 Screed Fiber – однокомпонентная сухая строительная смесь на цементной основе с добавлением полимерной фибры. Материал предназначен для устройства всех видов стяжек, в том числе «плавающих», стяжек на разделительном слое, а также для устройства полов с уклоном. Смесь подходит для устройства стяжек толщиной 20–80 мм, а локально возможно от 10 до 100 мм. Укладка покрытий возможна уже через сутки. Смесь можно использовать для подготовки пола под укладку паркета, ламината или плитки.
  • Sika Level Pro – однокомпонентная полимермодифицированная наливная смесь для устройства выравнивающих стяжек слоем 5–30 мм. Может использоваться как основание под различные виды финишных покрытий – паркет и паркетная доска, ламинат, ковролин, промышленные и бытовые ПВХ-покрытия, линолеум, керамическая плитка, промышленные полимерные полы. Подходит для нанесения ручным и механизированным способом.
  • Sika Level Universal – однокомпонентная полимермодифицированная строительная смесь на цементной основе, предназначенная для выравнивания поверхности стяжек толщиной от 2 до 20 мм. Может служить основанием для большинства видов финишных покрытий, кроме паркетной и массивной доски, а также полимерных полов. Подходит только для внутреннего применения.
  • Sikafloor-120 Level Standard – однокомпонентная самовыравнивающаяся смесь на цементной основе. Предназначена для устройства тонкослойных стяжек с быстрым набором прочности. Используется в качестве финишного выравнивающего слоя перед укладкой напольного покрытия.
  • Sikafloor®-07 Primer Pro – однокомпонентная вододисперсионная грунтовка на акриловой основе, готовая к применению, предназначенная для подготовки бетонных оснований перед устройством стяжек или выравнивающих слоев саморастекающимися смесями. Может использоваться для проведения внутренних и наружных работ.

Каждая смесь для стяжки пола из представленного перечня материалов имеет свои преимущества и особенности и подходит для эксплуатации в тех или иных условиях. Мы рекомендуем обратиться к специалисту компании для подбора подходящей продукции и ознакомления с основными техническими и эксплуатационными характеристиками материалов.

ПРЕИМУЩЕСТВА ВЫРАВНИВАЮЩИХ НАЛИВНЫХ БЫСТРОСОХНУЩИХ ПОЛОВ

Готовые смеси рекомендуются к использованию в случае, если вы недостаточно хорошо знакомы с технологиями бетонирования, производства готовых растворов, но хотите выполнить ремонт самостоятельно. Не менее полезна она будет и для профессионального использования, так как поможет сэкономить время и повысить качество проводимых работ. Отдать предпочтение этому материалу стоит благодаря следующему набору преимуществ.

  • Готовая к применению сухая смесь со стабильными гарантированными свойствами.
  • Значительно сокращенные сроки набора прочности и высыхания готового пола.
  • Идеально ровная поверхность основания, которая значительно облегчает последующую укладку финишного покрытия.
  • Высокая механическая прочность – наливные полы устойчивы к ударам и истиранию, благодаря чему срок их службы не ограничен.
  • Безопасность – наливные полы на цементной основе относятся к категории негорючих.

Простота в изготовлении является не менее важным критерием, влияющим на выбор. Кроме того, не нужно дозировать компоненты, что не всегда является удобным, если производится ремонт квартиры и лишнее свободное пространство отсутствует.

СТЯЖКА ПОЛА ПОД ПАРКЕТ СВОИМИ РУКАМИ

С помощью сухих смесей для наливных полов можно самостоятельно подготовить основание под укладку паркетной доски. Но чтобы подготовка получилась ровной и прочной, нужно строго соблюдать технологический процесс. Для работы вам понадобятся:

  • Строительный пылесос;
  • перфоратор или электрический отбойный молоток для вскрытия старой стяжки и удаления прочих твердых фрагментов с основания бетона;
  • монтажный пистолет для заполнения швов и стыков;
  • раствор цемента для заделки щелей и трещин в бетонном основании;
  • тепло-, шумо- и гидроизоляционные материалы (при необходимости);
  • цементно-песчаная стяжка пола или самовыравнивающаяся наливная смесь;
  • емкость под строительную смесь, предпочтительный объем – не менее 20 литров;
  • строительный миксер или дрель для перемешивания сухой смеси и воды;
  • строительный уровень для разметки и выставления маяков;
  • рейка (правило) для выравнивания смеси по поверхности пола;
  • игольчатый валик для удаления из стяжки воздушных пузырьков.

Песчано-цементная смесь для стяжки достаточно просто приготавливается и укладывается на поверхность. Большая часть сложностей связана с подготовительным этапом, когда необходимо провести правильную разметку и грамотно выставить маяки на поверхности.

ЭТАПЫ УСТРОЙСТВА ЦЕМЕНТНОЙ СТЯЖКИ ПОЛА

Проведение монтажных работ включает в себя подготовку, заливку и последующий уход за поверхностью. Каждый из приведенных ниже этапов по-своему важен и влияет на конечный результат работ и качество получаемого основания под монтажные работы.

  1. Подготовительные работы. На этой стадии необходимо демонтировать старое напольное покрытие, очистить бетонное основание от строительного мусора и пыли, заделать стыки, щели и трещины цементом или специальным клеем-герметиком, обработать поверхность грунтовкой. В многоэтажных домах важно выполнить гидроизоляцию пола под стяжку – это защитит ваших соседей от протечек воды, а стяжку от преждевременного высыхания и растрескивания. Обратите внимание: старая стяжка, если таковая имеется, тоже удаляется с поверхности до голой плиты перекрытий.
  2. Разметка. Прежде чем приступать к выравниванию пола под паркет, необходимо наметить верхние границы будущей наливной стяжки. Сначала с помощью строительного уровня по всему периметру помещения нужно обозначить нулевую отметку и, уже опираясь на нее, обозначить высоту наливного пола. Затем по отметкам выставляются направляющие маяки из профиля или металлической трубы. Важно знать: если толщина стяжки превышает 4 см, нужно использовать армирующую сетку или добавить в стяжку полипропиленовую фибру – это защитит готовое основание от растрескивания и разрушения.

  1. Расчет материала. При самостоятельном приготовлении стяжки из песка и цемента легко ошибиться с количеством компонентов. Оптимальный вариант – подготовка пола под паркет с помощью готовой смеси. Такие материалы уже содержат все необходимые ингредиенты, а информация о расходе смеси и способе ее приготовления указана на упаковке. Готовые цементные смеси для пола производятся из качественного сырья, что гарантирует высокую прочность и долговечность при эксплуатации в течение любого срока.
  2. Заливка. Подготовленный раствор нужно вылить между маячковыми рейками, а затем, опирая правило на маяки, стянуть излишки смеси. Появившиеся ямки необходимо заполнить раствором, а бугорки – убрать мастерком. Стягивать смесь нужно несколько раз – до образования идеально ровной поверхности. Заливка производится небольшими участками исходя из объема тары. Не стоит сразу готовить чрезмерно большой объем раствора, так как при отсутствии нужного опыта его выравнивание займет много времени, и последняя часть может застыть до использования. Следите за качеством поверхности, воронки, пузырьки и прочие мелкие дефекты могут сказаться как на качестве и долговечности готового покрытия, так и на усложнении дальнейших монтажных работ.

  1. Просушка. Во время высыхания наливную цементно-песчаную стяжку нужно периодически смачивать водой – так она приобретет прочность и не даст трещин. Набор полной прочности и конечное схватывание могут занять до 4 недель в зависимости от толщины стяжки, температуры воздуха и уровня влажности в помещении. Не стоит пытаться ускорить этот процесс, воздействуя на поверхность направленным нагревом. Это только ухудшит качество бетона, приведет к появлению трещин. Наливные полы сохнут в течение 24–48 часов без какого-либо участия со стороны человека.

Готовая стяжка пола под паркет при соблюдении технологии получится прочной и долговечной, прослужит не менее 25–30 лет.

ОШИБКИ ПРИ УСТРОЙСТВЕ ЦЕМЕНТНЫХ СТЯЖЕК ПОЛА

Несмотря на кажущуюся простоту монтажных мероприятий, допустить нарушения при их проведении могут даже специалисты. Рассмотрим подробнее перечень основных ошибок, способных повлиять на качество конечного результата.

  • Неподходящий материал. Универсальных смесей для подготовки оснований не существует. Покупая строительный состав, внимательно изучите инструкцию – там указано, где и как нужно использовать материал.
  • Некачественно подготовленное основание. Перед устройством стяжки нужно удалить с бетонной поверхности пыль и грязь, заделать все трещины, щели, стыки между полом и стенами.
  • Непрогрунтованная поверхность. Грунт повышает прочность и адгезионные свойства основания, предупреждает появление трещин на поверхности стяжки. Наносить грунт нужно на основание перед заливкой стяжки. Если монтаж паркета проводится на клей, то нужно использовать грунт и для обработки самой стяжки.
  • Работа в одиночку. Выравнивать полы лучше всего вместе с напарником, ведь смесь не должна схватиться до начала работ. Пока один человек заливает стяжку готовой цементной смесью, другой подготавливает очередную порцию раствора.
  • Несоблюдение сроков просушки основания. Чтобы избежать последующей деформации ламината или паркета, стяжку необходимо хорошо просушить. Если время ремонта ограничено, лучше купить цементную смесь с быстрым набором прочности.
  • Недостаточная защита помещения от внешних воздействий. Из-за сквозняка и прямого солнечного света стяжка может растрескаться или отслоиться от основания. Работы производятся при закрытых окнах и неработающей вентиляции. Лучше выполнять заливку в летнее время или же обеспечить температуру в помещении на уровне +20…+24 °С, что является оптимальным вариантом для высыхания и набора прочности стяжки.

Таким образом, для устройства стяжки пола под паркет требуются использование качественных материалов и строгое соблюдение технологического процесса. Первую проблему решает строительная химия Sika, а все остальное – в ваших руках. Если у вас возникли вопросы по приготовлению цементной смеси для стяжки пола, вы можете их задать нашим консультантам, а также официальным представителем в вашем регионе.

Хотите быть в курсе наших новостей

Добавить комментарий

Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

*обязательные поля

Специальное предложение для прорабов!
Подпишитесь на email-рассылку выбранной тематики и получайте самую актуальную информацию первыми!
Спасибо за запрос.
Пожалуйста, подтвердите подписку в письме, отправленном на указанный емейл.

Больше не показывать
Вверх Где купить