Сопутствующие продукты

Суперпластификатор для бетонных полов и стяжек, изготавливаемых из пескобетонов
Суперпластификатор и ускоритель твердения для всех видов бетонных работ
Суперпластификатор для бетонов
Универсальный суперпластификатор для бетонов и растворов
Универсальная пластифицирующая добавка для бетонов и растворов

Добавка для повышения эластичности растворов, устройства тонких стяжек и адгезионных слоёв.
Комплексная добавка для зимнего бетонирования
Суперпластифицирующая добавка-ускоритель твердения, обладающая противоморозным эффектом.

Пластификатор для бетона — для чего он нужен

Нет времени читать?

Отправить статью на почту

Пластификаторы для бетона — это материалы, добавляемые в бетонную смесь в процессе приготовления для придания ей пластичности. Пластификаторы существенно упрощают работу с раствором, а также улучшают эксплуатационные характеристики бетона после застывания. При этом полностью сохраняются рабочие свойства состава, улучшается прочность и ряд других свойств, что делает использование материалов полностью оправданными. Компания Sika поставляет пластификаторы для бетона и ряд других добавок и присадок, позволяющих регулировать рабочие свойства смеси. Рассмотрим подробней особенности и ассортимент продукции.

Для чего нужен пластификатор

Основной эффект от применения пластифицирующих добавок — это увеличение подвижности бетонной смеси c сохранением прочностных характеристик бетона после застывания. Применение пластификаторов позволяет сократить количество воды для приготовления раствора. Это важный плюс, поскольку ее избыток приводит к образованию пор в процессе застывания бетона, что негативно влияет на прочность материала, стойкость к воздействию мороза и влаги. В качестве пластифицирующих компонентов производители используют различные химические соединения в зависимости от назначения добавки. В состав пластификаторов могут входить лигносульфонаты, нафталинсульфонаты, поликарбоксилаты и другие соединения. Подробней о составе можно узнать, изучив упаковку или обратившись к специалисту компании за консультацией.

Преимущества пластификаторов для бетона

Применение пластификаторов позволяет:

  • увеличить текучесть и пластичность бетонной смеси;
  • повысить плотность бетона;
  • увеличить прочность бетона, стойкость к воздействию мороза и влаги;
  • снизить усадочные деформации;
  • увеличить адгезию раствора;
  • снизить количество цемента для приготовления бетонной смеси;
  • заполнить бетонной смесью все труднодоступные места при заливке сложных конструкций.

Кроме того, пластификаторы упрощают работу строителей со специальным оборудованием. Бетонная смесь с пластификатором не прилипает к стенкам бетономешалок, легче подается бетононасосом к элементам конструкции, увеличивает время доставки раствора с помощью автобетоносмесителей. При заливке такой раствор легко распределяется внутри опалубки, не застаивается на углах и участках со сложной геометрией. Отсутствует эффект образования полостей около прутьев объемного каркаса фундаментов из-за того, что раствор не затекает в места их соединения. Пластифицированный бетон не требует значительного ухода при застывании, так как уменьшенное количество влаги внутри него не приведет к образованию трещин при застывании. Зачастую производители бетона модифицируют смеси различными составами, которые позволяют работать с бетонным раствором в мороз, повышают водонепроницаемость бетона. Присадки данного типа отличаются от обычных пластификаторов, но также могут значительно упростить работы и повысить качество конечной продукции.

Виды пластификаторов для бетона

Пластифицирующие добавки в бетон следует выбирать под определенные задачи, условия приготовления и эксплуатации бетонной смеси. По ГОСТ 24211-2008 среди пластифицирующих добавок в бетон следует выделять собственно пластифицирующие и суперпластифицирующие добавки. Между собой такие добавки отличаются эффективностью, подходят для малоэтажного и многоэтажного монолитного строительства, производства ответственных, несущих конструкций и ЖБИ различного назначения. Чтобы подобрать нужный вариант, потребуется провести оценку свойств бетона и необходимость их улучшения.

Пластификаторы для бетона Sika

Компания Sika предлагает высококачественные пластифицирующие добавки для бетонных смесей, разработанные с учётом особенностей рынка частного домостроения. Особое внимание было уделено совместимости всех добавок с цементом и заполнителями, представленными на рынке.

SikaPlast Concrete. Cуперпластифицирующая и водоредуцирующая добавка для конструкционного бетона. Предназначена для изготовления фундаментов, стен, колонн, перекрытий. Не содержит хлоридов, поэтому ее можно использовать в бетонной смеси для строительства железобетонных конструкций без риска скорого возникновения коррозии арматуры. В раствор добавляется в минимальном объеме, благодаря чему снижается расход, что позволяет оптимизировать стоимость строительства.

SikaPlast Floor. Суперпластификатор для бетонных смесей, применяемых для укладки цементно-песчаных стяжек пола и устройства высокопрочных бетонных полов. Подходит для устройства полов с подогревом, устойчив к тепловому расширению и прочим негативным воздействиям. Выдерживает значительные проходные нагрузки на пол.

SikaPlast®-520 N. Универсальный суперпластификатор для изготовления высококачественной бетонной смеси с повышенной маркой удобоукладываемости. Добавка обладает высокими водоредуцирующими свойствами, что значительно увеличивает прочность, водонепроницаемость и морозостойкость застывшего состава.

Sika® Antifreeze Plast. Суперпластифицирующая добавка для бетонных смесей, используемых при низких температурах. Применяется при строительстве в осенне-зимний период. Предотвращает промерзание жидкого раствора, требует минимального прогрева при помощи специальных средств и оборудования.

Sika® Antifreеze N9. Суперпластифицирующая добавка с эффектом ускорения твердения и возможностью использования при низких температурах. Преимуществом является быстрое первоначальное схватывание, снижающее риск промерзания в дальнейшем. Добавка не содержит компонентов, которые могут провоцировать образование аммиака в бетоне.

Sikament® BV 3M. Пластификатор для бетонных смесей различного назначения. Подходит для применения в бетонной смеси для устройства стяжек пола, в том числе полов с подогревом. Не содержит веществ, провоцирующих коррозию, поэтому может без ограничений использоваться для железобетонных конструкций, в том числе и для предварительно напряженных.

Sika® Latex. Многопрофильный пластификатор для мелкозернистых смесей, позволяет повысить адгезию, эластичность и уменьшает усадку раствора. Используется для создания адгезионных слоёв. Подходит для устройства тонких стяжек.

Sikament®-1 Rapid. Суперпластификатор, обеспечивающий высокую пластичность бетонной смеси и ускоряющий набор прочности. Это делает его оптимальным вариантом при строительных работах в осенне-весенний период. Повышает стойкость бетона к химическим и механическим воздействиям.

Таким образом, использовать можно самые разные виды составов для улучшения пластичности и прочих свойств бетона. Большинство добавок поможет ускорить строительство, в том числе и в сложных погодных условиях.

Почему стоит обратиться к нам

Если Вы хотите получить дополнительную информацию, уточнить, какой состав лучше и больше подходит для конкретного объекта и ваших целей, обратитесь к консультанту компании. Кроме того, наши специалисты помогут рассчитать нужный объем присадок для всего объема бетона, используемого для строительства. Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше о товарах и услугах.

Хотите быть в курсе наших новостей

Добавить комментарий

Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

*обязательные поля

Специальное предложение для прорабов!
Подпишитесь на email-рассылку выбранной тематики и получайте самую актуальную информацию первыми!
Спасибо за запрос.
Пожалуйста, подтвердите подписку в письме, отправленном на указанный емейл.

Больше не показывать
Вверх Где купить