Сопутствующие продукты

Противоусадочная микросинтетическая фибра для бетонов и растворов
Универсальная пластифицирующая добавка для бетонов и растворов

Добавка для повышения эластичности растворов, устройства тонких стяжек и адгезионных слоёв.

Добавки для гидроизоляции в бетон

Нет времени читать?

Отправить статью на почту

Бетон используется при строительстве практически всех зданий и сооружений. В чистом виде этот универсальный материал имеет много недостатков: он неравномерно усаживается, из-за пористой структуры разрушается под воздействием влаги, атмосферных соединений и химикатов. Устранить подобные дефекты помогают полимерные водоотталкивающие добавки для бетона, которые улучшают гидроизоляционные характеристики материала, повышают его прочность и долговечность.

Для чего необходима гидроизоляция бетона?

Коррозия бетонных конструкций возникает вследствие агрессивных внешних воздействий, таких как:

  • температурные перепады (циклы заморозки/оттаивания);
  • высокий уровень влажности воздуха;
  • атмосферные соединения (сульфаты, хлориды, карбонаты);
  • химикаты (щелочи, кислоты);
  • непосредственный контакт с водой.

Гидрофобные добавки в бетонную смесь вводятся на стадии приготовления строительного раствора и меняют структуру готовой конструкции с пористой на монолитную. Благодаря снижению числа микроскопических капилляров бетон приобретает устойчивость к разрушительному воздействию воды, которая даже при контакте с поверхностью не будет впитываться в конструкцию. Кроме того, химические добавки в цементобетон повышают прочность материала на 30 % и улучшают его морозостойкость, защищают от коррозии арматурные элементы, увеличивают срок службы зданий и сооружений.

 shutterstock_421778695.jpg

Гидрофобизирующие добавки: классификация

В зависимости от состава добавки в бетон для водонепроницаемости готового раствора делятся на виды:

  • Полимерные. Содержат вяжущие элементы, которые заполняют микропоры бетона. Заполнение пенистым полимером не отражается на массе конструкции, но снижает практически до нуля впитывающие свойства.
  • Пластифицирующие. Делают бетонный раствор подвижным, повышают водонепроницаемость и прочностные характеристики материала.
  • Кольматирующие. Закупоривают внутренние тоннели и микротрещины и уменьшают капиллярный подсос застывшей бетонной смеси.

Химические гидроизоляционные добавки в бетон классифицируются и по способу действия:

  • Проникающие полимерные добавки в бетон (сухие и жидкие смеси). Добавляются на стадии приготовления строительного раствора. Такие составы содержат активные вещества, повышающие устойчивость бетона к воздействию влаги, кислот, солей и других химикатов, находящихся в воздухе или в воде.
  • Модификаторы. Увеличивают пластичность и адгезию бетонного раствора, придают застывшему материалу водонепроницаемость, уменьшают усадку готовой конструкции. Повышенная пластичность снижает риск образования внутренних полостей на участках контакта с арматурой или в местах угловых соединений фундаментов и других конструкций.
  • Фиброприсадки. Вводятся в жидкий бетон. В состав этого вида химических добавок входят стальные, стеклянные или полимерные волокна, которые создают эффект объемного армирования, повышают устойчивость бетона к воздействию влаги, механических нагрузок, температурных перепадов. При использовании значительно повышается прочность и устойчивость бетона к деформационным, разрывным нагрузкам, возникающим при неравномерной просадке и по другим причинам.

Благодаря знанию классификации материалов можно быстро подобрать подходящее решение для конкретных строительно-монтажных работ самостоятельно или обратившись к специалистам компании.

Принцип действия гидроизоляционных добавок

В бетоне присутствует гидроксид кальция, который со временем вымывается водой и оставляет после себя большое количество микроскопических полостей. Гидроизолирующие добавки в бетон содержат связующие компоненты, которые «разрастаются» в растворе и при застывании состава заполняют собой трещины и микропоры. В результате конструкция приобретает свойства каменного монолита и отлично противостоит влаге и другим факторам внешней среды. При этом полностью сохраняется внутренняя структура материала, что обеспечивает механическую прочность и сопротивляемость динамическим и статическим нагрузкам, воздействующим на поверхность.

Области применения бетона с гидроизоляционными добавками

Строительные растворы с химическими присадками используются при возведении объектов, эксплуатирующихся в условиях повышенной влажности или непосредственно контактирующих с водой:

  • жилых частных и многоквартирных домов и промышленных зданий;
  • гидротехнических сооружений промышленного назначения;
  • мостов, тоннелей и подземных путепроводов;
  • бассейнов и резервуаров, в том числе с возможностью дальнейшей отделки поверхности декоративными материалами;
  • трубопроводов и очистных сооружений для транспортировки холодной, горячей воды;
  • морских и речных портовых конструкций.

Необходимо учитывать типы воздействующих на поверхность нагрузок и ряд других характеристик, позволяющих определить добавки нужного типа: от морозостойких присадок до армирующего волокна.

Самостоятельное изготовление водостойкого бетона

Современные модифицирующие компоненты отличаются простотой в применении и не требуют специальных навыков и знаний от пользователя. Используя гидроизолирующие добавки в бетон, можно приготовить строительный раствор своими руками. Для этого необходимо:

  1. Поместить в емкость сухой цемент и химические добавки для бетона в пропорциях, указанных на упаковке присадки.
  2. Смешать компоненты, постепенно добавляя воду, ориентируясь при выборе объема жидкости на те же рекомендации производителя.

Важно: готовьте такой объем раствора, который можно использовать в течение 5–10 минут, иначе смесь потеряет подвижность и станет непригодной для дальнейшего применения.

 shutterstock_1798391461-1.jpg

Гидроизоляционные добавки в бетон Sika

Швейцарский концерн Sika – один из лидирующих производителей строительной химии – выпускает добавки в цементный раствор для гидроизоляции и улучшения других эксплуатационных характеристик бетонных объектов. В ассортимент продукции компании входят следующие виды гидрофобных присадок:

  • Sika® Latex – добавка в бетон для гидроизоляции мелкозернистых строительных составов, повышающая водонепроницаемость, эластичность, химическую устойчивость и адгезию бетона. Материал рекомендуется для приготовления штукатурок, адгезионных составов, напольных стяжек на цементной основе.
  • Sika® 1 Plus – жидкая добавка в бетон для гидроизоляции напольных стяжек, растворов для кладки и штукатурки. При взаимодействии со строительными смесями присадка блокирует капилляры бетона, но при этом сохраняет его паропроницаемые свойства. Преимущества: добавка не вызывает коррозии арматурных элементов, повышает эластичность и гидрофобные качества бетона, снижает высолообразование.
  • SikaFiber® PPM-12 – чистая полипропиленовая фибра для объемного армирования бетона. Добавляется в составы, используемые при заливке фундаментов и стен, строительстве бассейнов и водных резервуаров. Достоинства: материал повышает гидроизоляционные, морозостойкие и антикоррозийные свойства бетона, препятствует образованию трещин внутри конструкции. Кроме того, микрофибра на основе полипропиленовых волокон практически невесома и не влияет на массу готовых изделий, обладает значительным сроком службы.
  • Sikament® BV 3M – добавка для гидроизоляции и пластификации состава, подходящая для всех видов бетонных растворов, в том числе для напольных стяжек с подогревом. Преимущества: материал увеличивает подвижность строительных смесей, повышает водоредуцирование бетона, препятствует деформации готовых сооружений. Эластичный состав удобней в работе, выравнивании и при проведении других монтажных процедур, лучше наносится на поверхность, заполняя неровности, сколы и швы, если речь идет о стяжке или штукатурке.
  • Sika®-4A – добавка в раствор для гидроизоляции и быстрого твердения тампонажных составов, предназначенных для устранения активных протечек воды на бетонных и скальных поверхностях, а также для крепления различных деталей. Преимущества: материал способствует быстрому затвердеванию раствора (до 50 секунд), не вызывает коррозии арматуры и металлических крепежных деталей. Может применяться в условиях, когда требуется срочное устранение аварийных ситуаций, связанных с протечками воды.

Гидроизолирующие добавки и гидрофобное покрытие для бетона компании Sika отличаются высоким качеством и безопасностью и подходят для применения в климатических условиях нашей страны. Все материалы соответствуют современным строительным требованиям и нормативам, что подтверждено международными и российскими сертификатами. Если возникли сложности при выборе продукции, специалисты компании подберут необходимые материалы исходя из проектных требований и проводимых строительно-монтажных работ. Мы также поможем рассчитать необходимый объем материалов для работы на объекте.

Хотите быть в курсе наших новостей

Добавить комментарий

Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

*обязательные поля

Специальное предложение для прорабов!
Подпишитесь на email-рассылку выбранной тематики и получайте самую актуальную информацию первыми!
Спасибо за запрос.
Пожалуйста, подтвердите подписку в письме, отправленном на указанный емейл.

Больше не показывать
Вверх Где купить